четверг, 25 июня 2015 г.

Как убедить себя отказаться от вредной, но любимой еды

Лайфхак

Символ неправильной и вкусной еды

У каждого из нас – свои гастрономические пристрастия: колбаска, жирненькое мясо, бургер, жареная картошечка да с селедочкой, сладкая газировка, мороженое, пирожное, шоколад… И очень грустно, если маленькая слабость вдруг оказывается гигантской проблемой для талии или здоровья в целом. 

Надо отказаться от милого удовольствия, но КАК?!


Здесь я собрала для вас мотивационный букет, который поможет перейти на правильное питание, а сегодня подготовила этот пост – мощный мотивационный аккорд, направленный против вредных пищевых привычек.


Прежде чем начать борьбу с врагом, его следует изучить.
Почему мы так любим наши грехи? Потому, что они дарят удовольствие. А вредная еда – это не только восторг вкусовых рецепторов, но еще и гарантированное снятие стресса, награда, ощущение психологического комфорта, а также привычка.
Вот мы и обозначили позиции противника, а сейчас будем их громить.

1. Удовольствию мы противопоставим мотив стремления к безопасности.

Приведу в пример случившееся со мной. Я всегда ела очень много сладкого – в день по паре шоколадных батончиков, печенье, конфеты без счету, а сахар сыпался во все блюда от души. Лет пять назад начала ощущать первые симптомы диабета II типа, сдала анализы и узнала от доктора, что стою на грани тяжелой болезни. Почитав о диабете, убедилась, что его я не хочу. Не хочу повреждения сосудов, а вследствие этого слепоты, болезней сердца и мозга, диабетической стопы и комы. Теперь я сахар не ем. Но главное – я не хочу его, так как боюсь заболеть диабетом.
Эту схему с использованием базового для человека стремления к безопасности можно использовать для отказа практически от любого вида еды, которая признана для вас вредной.
Еще один хороший пример: пищевая аллергия. Зная продукт, который может убить, человек никогда есть его не будет, несмотря на все вкусовые качества и возможности получить (напоследок!) удовольствие.

2. Если вредная еда - это ваше лекарство против стресса, стоит обратиться к собственной фантазии и найти заменитель этому средству, обладающему массой побочных эффектов.

В идеале - следовало бы избавиться от самого стресса, но стрессы - часть жизни, все не уничтожить. К тому же, избавившись от вот этого, конкретного, стресса, вы не разорвете порочную связь "стресс - вредная еда" и как только появится новый стресс, вы тут же начнете есть то, что не следует. 
Значит, мы пойдем другим путем: придумайте новый способ подавления  стресса вместо еды
Например: моя мама перестала есть шоколадки и стала перебирать старые фото. Моя сотрудница научилась вышивать по схемам. Я бегаю в лесу или хожу быстрым шагом по городу. Моя подруга моет голову и укладывает волосы разными интересными способами. Ее муж (прежде, во время стрессов он разом съедал кастрюлю борща) переклеивает обои… ну, это уже слишком.
Подменить такую вкусную еду на иные занятия будет непросто – вам все время будет чего-то не хватать. Но с каждым разом будет все проще и проще – пока ваш новый способ снимать стресс не превратится в привычку.

3. Привыкли награждать себя едой? Есть целых два способа изменить ситуацию.
Вот так, целый день пахал, вымотался. Пришел домой и оторвался во время ужина по полной! А через часик еще разок к холодильничку прильнул – я заслужил!

Вариант «а». 

Ситуация очень похожа на снятие стресса едой (только стресса-то и нет!), а потому можно воспользоваться вышеописанным алгоритмом: награждать себя не едой, а чем-то полезным или интересным – чтением, сериалом, общением с друзьями, театром, хобби, прогулкой с собакой и так далее.

Вариант «б». 

Если вы должны наградить себя за работу дополнительным поощрением, значит, работа не приносит вам кайфа. Возможно, надо сменить работу – заняться тем, что приносит вам удовлетворение. Тогда не придется награждать себя за обычный свой рабочий день тортом или двойной порцией фаст-фуда.

Вариант "в": замените вредную еду на полезную (ссылка в начале поста). 


Символ правильной еды - лосось

4. Вкусная, но вредная еда дарит ощущение психологического комфорта – не поел, как привык, как хотел, и чувствуешь себя несчастным? Вам помогут два действенных мотивационных приема!

Яблочко никогда не вредно!
Наша задача – остаться в зоне комфорта, но отказаться от вредной еды, которая стала основой зоны комфорта. Замкнутый круг.
Но мы его разорвем.

Вариант «а». 

В этом случае необходимо осознать, что вредная еда – это только привычка, а не насущная необходимость. В этом вам поможет присущий большинству людей мотив к здравомыслию – осознанно или нет, но мы понимаем, что биология, социум, экономика, физика и вся наша цивилизация основывается на действующих законах, против которых не попрешь. Вот потому-то мы и предпочитаем действовать разумно, с опорой на законы мира.
Значит, если привычка неразумна, то ее следует искоренить. Осознав это, усвоив и приняв к руководству, каждый может отказаться от вредных вкусняшек.

Вариант «б». 

Разбудите в себе такой значимый мотив, как желание нравиться самому себе. Мы хотим нравиться окружающим, но себе – еще больше. Вот и ищите сами у себя одобрения, работая над своими вкусовыми пристрастиями! Докажите самому себе, что можете – и вы станете более уверены в своих силах.
Можно избрать такой подход к делу:  «облегчать» вредность любимых блюд. Вместо колбасы есть отварное мясо в соусе «Барбекю» для аромата копчености. Использовать сахарозаменители, нутовую, ржаную, кукурузную муку для приготовления тортов и пирожных. Одновременно – ограничивайте количество вредной пищи, ешьте овощи и фрукты, пейте воду и используйте все разумные методы диетологии, которые вам подходят.
Одно но. Мне очень жаль, но суррогат не заменит вкуса любимого вредного продукта! Придется с этим смириться, то есть, убедить себя в правильности своего метода отказа от вредностей.
Такова жизнь – без труда не вытащишь и рыбки из пруда.

Надеюсь, вы нашли в статье что-нибудь для себя полезное!


9 комментариев:

  1. Ох, как всё это непросто. И правильно сказано, но в то же время. Самое сложное для меня - посиделки с друзьями. Когда кофе чашка за чашкой и вкусности разные... Мне хорошо помогает диета по калориям. Она заставляет анализировать, что ты ешь. И делать выбор: съесть три конфетки или пару килограммов фруктов.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иногда оторваться не просто можно, а нужно. Только не запрещай себе ничего, а то будет отдача и аппетит может стать неконтролируемым.
      Сама через это прошла. Жуть.

      Удалить
    2. Этот комментарий был удален администратором блога.

      Удалить
    3. Запрещать - это не про меня))). Пока хватает духу только ограничивать. Или "переносить" сладкие удовольствия на утреннее время. Попробую поработать над собой, пользуясь твоими советами!

      Удалить
    4. У каждого свой метод! Главное - не нажимать на себя сверх меры.

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  3. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить
  4. Прогулка с собакой - это, конечно, замечательно, но и шоколадку иногда хочется. И тут я не могу удержаться... Наверное, силы воли нет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Кому же шоколадку-то не хочется! Да и нельзя себе отказывать в удовольствиях - это вредно. Мой метод такой: полезное - регулярно, вредные удовольствия - иногда.
      Если вы хотите силу воли, Юлия, она у вас появится.

      Удалить