пятница, 24 июля 2015 г.

Атмосферные фильмы о дикой любви

Пятница-расслабятница

Меня часто упрекают в бездушии – смотрю одни ужастики и триллеры, а любовная тема меня не интересует, будто я не женщина. Это все поклеп и наветы. Я смотрю фильмы о любви. Еще как смотрю!



  • Мач-пойнт (2005 г.)

 
Скарлетт Йохансон и Джонатан Риз Майерс
Банальнейшая любовная история: парень выбивается из нищеты, женится на богатой наследнице, втирается в ее семью, но вдруг видит бабу безумной красоты и хочет ее, несмотря ни на что. Баба безумной красоты покупается на его страстное ухаживание и прилепляется к нему, что теперь уже помеха планам нашего героя. Дуреха названивает, беременеет, в душу лезет. Вот что ему делать?..
Вуди Аллен создал потрясающе атмосферный фильм. Очень сильный, ироничный, вызывающий глубочайшее сопереживание даже такой холодной дамочки, как я. И Скарлетт Йоханссон – такая красивая!
Атмосфера мужской безбожности, банальной холодности и беззащитности глупых девушек.

  • Война Роз (Война супругов Роуз, 1989 г.)

Майкл Дуглас и Кетлин Тёрнер
А вот это история в моем вкусе! Во что же превращается любовь, развиваясь в естественных условиях брака… Как самый любимый в мире человек вдруг становится объектом такой страстной ненависти, что нет никаких средств унять ее, кроме как… убить. И с той же неуемной изобретательностью, с которой они любили друг друга, супруги Роуз начинают боевые действия против друг друга.
Пикантность этому фильму придает тот факт, что главные роли в «Войне» играют Кэтлин Тёрнер и Майкл Дуглас, прославившиеся в «Романе с камнем» и «Жемчужине Нила». В этих романтических фильмах они – влюбленная пара, а теперь – кровные враги. Снял «Войну» смешной толстяк Денни ДеВито, лепший дружок Майкла Дугласа и исполнитель роли главного гада в «Романе». Сдается, всем троим надоели сладкие истории и захотелось похулиганить. Получилось здорово.
Атмосфера: нежность и жестокость переплетены в тугой узел ненависти.

  • Красота по-американски (1999 г.)

Кевин Спейси
Мужик среднего возраста теряет смысл жизни. Он думает, будто бы влюблен, будто бы наркотики могут подарить ему счастье, будто бы говорить правду – это круто. Он разворачивается и начинает путь против течения, как ему кажется – к выходу из тоннеля. Но… похоже, он ошибся с направлением. Или кто-то решил, что он слишком уж выбился из контекста и угрожает устоявшейся парадигме. Или наш персонаж невольно накосячил, чем и привел свою жизнь к краху.
Сценарист Алан Болл оставил финал открытым, предоставив нам самим дорисовать его картину. Это нечестно, но безумно завораживает!
Мина Сувари, в общем-то, более ничего путного не сыгравшая, в «Красоте» хороша нереально и как актрисулька, и как красотулька. Кевин Спейси великолепен. Тора Бёрч – умница.
Атмосфера: драматическая история одиночества и типичных ошибок запутавшегося человека.

  • Роковое влечение (1987 г.)

Майкл Дуглас и Гленн Клоуз
Вернемся к Майклу нашему Дугласу, с которым связано множество волшебнейших впечатлений моей кино-юности. Теперь его партнер на съемочной площадке Гленн Клоуз – та еще красотка! Она так чудесно вжилась в роль сумасшедшей преследовательницы, что другим актрисам уже трудно поверить. Ее крючковатый нос, ее холодные и просящие глаза, тусклые и дико растрепанные волосы, отражающие характер персонажа – все в тему, все кстати!
Фабула проста: мужчина совершает ошибку, но разве он заслужил ТАКОГО! Вообще-то, я думаю, что если твоя жизнь сложилась хорошо, если тебя любят, тебе доверяют, то не надо рисковать всем этим ради 30 секунд оргазма (2 раза). Словом, поучительно вышло.
Атмосфера: страшновато.

  • Плоть и кровь (1985 г.)

Дженифер Джейсон Ли и Рутгер Хауэр
О, это шикарный фильм! Его создал сам Пол Верховен (Основной инстинкт, Вспомнить все), а Дженифер ДжейсонЛи и Рутгер Хауэр сделали все, чтобы мы буквально влюбились в их историю. Весьма неоднозначную, если честно.
Сделать эпоху Средневековья естественной и понятной для современника – та еще задача. У нас на уме принцессы, рыцари и прочая лабуда, которая проникла в наш век вместе с романами о любви. Нам нравятся красивенькие платьишки времен Ренессанса, но мы не представляем, насколько жестокими были те времена!
Атмосфера: красоты и грязи, богатства и нищеты, любви и ненависти.

  • Скандальный дневник (2006 г.)

Кейт Бланшетт и Джуди Денч
А вот и еще одна история о дикой любви. И даже – о двух диких любовях. Или о трех?.. Словом, в «Скандальном дневнике» как в том анекдоте: папа любит маму, мама любит сына, сын любит хомяка и только хомяк никого не любит!
А вообще, это фильм о том же, что и «Роковое влечение» – о риске потерять по глупости то, самое ценное, что у вас есть. И о людях, для которых нет никаких рамок, нет ничего ценного. Их эгоцентризм чист и не тронут ржавчиной сомнений. Они хотят, они берут.
Удивительно, но таких людей достаточно много – у них есть, например, такие оправдания: «Я – мать и имею право развести сына с этой дурой!». Берегите себя от таких граждан.
Атмосфера: обаяние легкого сдвига по фазе.

А какие фильмы о любви любите вы?

Комментариев нет:

Отправить комментарий