понедельник, 6 июля 2015 г.

Работать летом и не жалеть себя при этом


Лайфхак

Какой ужас, что это не мои ноги

А неважно, был отпуск – не был, будет он – не будет, все равно работать летом не хочется. Даже на любимой работе. Даже за большие деньги. При любом раскладе. И только собрав мотивацию в единый кулак, можно гакнуть по своей тоске о море, шашлыках и безделью, сделав свою летнюю работу продуктивной и приятной от сознания ее полезности.



  • Мотив 1: самоутверждение

Потребность ощущать себя значимой личностью – одна из базисных для человека. Она заставляет отчаянных ленивцев вскакивать с кровати в 6.00 и работать в поте лица своего до самой полуночи!
Вот подумайте сами: как вы самоутвердитесь на пляже, если за зиму не накачали пресс, не слили лишний жирок, не научились плавать брасом и съесть всех с квасом? Друзья мои, в офисе у вас куда больше шансов произвести впечатление своим профессионализмом, знанием психологии клиентов и подноготной поставщиков.
А тем более, что ваши основные конкуренты глупо отдыхают, пока вы ловко строите карьеру.

  • Мотив 2: стремление к идентификации

Даже подписывать не буду
Очень хороший мотив, который толкает нас обожать звезд, несмотря на заповедь не сотвори себе кумира. Мы стремимся к подражанию, чего не стоит стыдиться (и афишировать тоже не стоит) – так человек учится быть успешным, играет в лидера, чтобы стать им со временем.
Летом, когда в деловой жизни царит уныние, можно заняться поиском образца для профессионального подражания. А как бы поступил на вашем месте Генри Форд или Джон Рокфеллер?..

  • Мотив 3: власть

О, это мощнейший мотиватор! Попробуйте на период отпуска начальника вашего отдела взять на себя функции руководства коллегами. Ощутите себя шефом – возможно, это именно то, что вам необходимо. Получив подобный опыт вы узнаете, стоит ли строить карьеру на этом месте работы, да и себя лучше узнаете.

  • Мотив 4: стремление к интересной работе

Большинство людей даже не знают, что залог успешного выбора профессии заключается в совпадении профессии и хобби. Человек, которому просто нравится считать чужие деньги, всегда будет лучшим бухгалтером, чем тот, кто не любит просто считать чужие деньги. И если вы застряли на работе летом – попробуйте найти в своей оплачиваемой деятельности место для хобби. Вы ведь зачем-то выбрали именно эту работу, значит, вам есть от чего оттолкнуться в своем поиске. Например, журналист может припомнить, что ему интересно угадывать по внешнему виду характер человека. Продавцу интересно по-хорошему удивить покупателя новым товаром, скидкой, быстрой работой. Строителю просто нравится класть кирпич, соревнуясь с коллегой, и так далее.
Верните себе увлечение работой!

  • Мотив 5: зарплата

В летней работе есть преимущества: вы не рискуете влезть в долги в связи с отпускными расходами. А при хорошем раскладе – можете даже отложить немного денег на будущие удовольствия. В наше время стабильность дорогого стоит, поэтому ваше лето в любом случае не проходит зря.

  • Мотив 6: саморазвитие

Во многих отраслях производства лето – пора затишья. Казалось бы, чем занять себя на работе? А ведь можно изучить тонны специальной литературы, наметить планы по продвижению на осень, ознакомиться с опытом коллег и конкурентов, найти креативные решения тех задач, что ставили в тупик прежде. Лето – время накопления знаний и стратегических решений. Не упустите его!

  • Мотив 7: достижения

Достижения следуют из развития, как премия из успешной работы. Посему, пропадая летом в душном офисе, можно овладеть смежной специальностью или теми навыками (типа работы с графическими редакторами), которых не хватало прежде. Начальство выше ценит того специалиста, который не парит его проблемами типа: «А я этого не умею!». Начальству нужны сторукие многозадачные терминаторы, готовые ко всему. Вот и станьте таким.

  • Мотив 7: чувство долга

Работая летом, когда пустеют офисы и жизнь в городе мутно тлеет тоской по морским просторам, вы выглядите истинным героем трудовых буден. Утешайте себя мыслью: кто-то ведь должен работать: готовить еду, совершать банковские операции, пасти детей в летнем лагере, продавать фрукты, строить дома… Кто, если не я?
Да, веет занудством, но от этого ваша деятельность не теряет смысла. Уважайте себя за ваш труд, и тогда вас станут уважать и окружающие.

  • Мотив 8: аффилиация

Это сложное слово подразумевает «присоединение к общению». Человек активно стремится к сообществу, к приятному общению, так как имеет социальную природу.
А ведь давно известно, что большинство людей знакомятся, заводят дружбу или иные взаимоотношения именно на работе. Разве не слышали такого: был в отпуске – взвыл от скуки и соскучился по коллегам! Это не шутка. Работая летом, вы не теряете привычного общения и даже получаете возможность узнать ближе тех сотрудников, с которыми прежде редко сталкивались.
Пользуйтесь случаем!

От себя добавлю, что и зимой, и летом не забывайте радовать себя и награждать за старание, упорство, добрый нрав, дружелюбие и прочее хорошее, что в себе видите!



А что вам помогает смириться с работой летом?

Комментариев нет:

Отправить комментарий