вторник, 20 октября 2015 г.

Как преодолеть апатию

Практикум
 
Апатия - это цепи,
 не позволяющие двигаться к цели.

Апатия – один из самых сильных антимотивов на свете! Мотив – это «хочу», до такой степени хочу, что мне это надо, а апатия – «не хочу», так не хочу, что уже не надо ничего. В таком настроении счастья не добьешься.



Вот это страшно – ничего не надо. До какой степени можно дойти в своем нехотении, до какой грани? Апатия засасывает и в итоге может опрокинуть человека в депрессию, а депрессия – это уже болезнь. Бороться с ней самостоятельно достаточно сложно, а повезет ли вам найти доктора, который поймет ваше состояние, правильно диагностирует, назначит верное лечение, скорректирует его при необходимости и вылечит – это большой вопрос.
Если вдруг сейчас вы испытываете отсутствие интереса к происходящему, к своей жизни, к жизни и здоровью близких, то это уже симптом каких-то неправильных процессов. 
Иногда апатия свидетельствует о заболевании – может, вы просто подцепили ОРВИ, при худшем раскладе – произошел более серьезный сбой в работе организма. Самое правильное в этом случае – обратиться к доктору, сдать анализы и убедиться, что здоровье вас не подводит. Решив преодолеть апатию, надо исключить вероятность того, что она возникла не на почве зарождающейся болезни. 
А вот если физически вы здоровы, стоит задуматься над тем, как преодолеть апатию.
Апатия делает цветной мир монохромным.
Слово «апатия» переводится с греческого как «бесстрастие», но подразумевает не внешнюю сдержанность или спокойствие, а изматывающее нежелание продолжать всю эту бадягу. Страдающий апатией не испытывает любопытства, азарта, интереса. Ему все равно. Человек в состоянии апатии может перестать заботиться о своей гигиене, о внешнем виде, о том впечатлении, которое производит на окружающих.
Апатия – это не лень, так как лень сама по себе доставляет удовольствие, радует, ленивый готов на многое ради возможности полениться. Лень – это мотив и цель, а апатия как раз и заключается в отсутствии каких бы то ни было целей.
Апатия говорит: все бессмысленно, все ваши действия, слова, прыжки, метания, диеты и работа, чтение и хобби бессмысленно до крайней степени. Ничего делать не надо, а начнешь – сам пожалеешь. Во всем живом таится смерить, в цветении уже заложено разложение, бескорыстного добра не бывает, все врут и любовь не бывает без разлуки.

Что же делать с отсутствием мотивации? Как преодолеть апатию?


Спорт - отличное оружие против апатии!
  1. Основное оружие против апатии – это ваше желание преодолеть апатию. Заметив, что вы начинаете брыкаться, апатия снова постарается убедить вас в том, что нет никакого смысла бороться с ней. Что бы вы ни делали – вы не сможете изменить мир, разбогатеть, добиться своих целей. И тогда ей надо ответить: об этом еще рано говорить! Даже если вы уже переполнены отрицательным опытом, у вас остается шанс победить хотя бы потому, что вы еще живы. Живой тем и отличается от мертвого, что у него остается шанс.
  2. Будите в себе желания. Понемногу, начиная с простейших. Завернитесь с головой в одеяло, спрячьтесь ото всех и подумайте, чего вам сейчас хочется больше всего? Может быть, вам хочется выспаться? Как хорошо просто закрыть глаза и забыть о тревогах и проблемах! А, может, хочется съесть яблоко? Большое, красное, сочное. Или поболтать по телефону с хорошим другом? Есть же у вас человек, который может дать хороший совет. У всех есть такой человек, так почему бы и не поговорить с ним? Начиная чего-то хотеть, пусть даже самых простых вещей, вы выбиваете из-под апатии трон.
  3. За апатией часто скрывается подавленная агрессия - ее надо выпустить, но так, чтобы не пострадали ни вы, ни окружающие. Можно запереться дома и расколотить пару чашек, изодрать старые фото, побить боксерскую грушу или поорать в чистом поле. Это просто символичный ритуал избавления от злости, но он приносит облегчение. Творческий человек может выплеснуть свои чувства в творческой форме.
  4. Исполняйте свои желания и фиксируйте получаемое удовольствие. Апатия лишает нас способности ощущать радость жизни. Она говорит: сидишь тут, ешь торт со сливками, а поручение начальства ты не выполнил! И торт превращается в кусок картона. А ведь задание начальства не имеет никакого отношения к торту! Более того, съев свой торт и получив удовольствие, вы получите энергию и внутренний заряд, которые нужны для выполнения работы. Апатию нельзя слушать, она хорошему не научит.
  5. Научившись радоваться мелочам и запретив себе портить дурными мыслями удовольствие, вы выходите на новый уровень. Теперь можно подумать о своих целях в глобальном смысле. Дело в том, что апатия не спускается в вашу душу с небес, не приходит извне. Апатия рождается из вашего разочарования избранной дорогой. Скорее всего, вы неверно выбрали цель, вы разочарованы в том, как движетесь к цели, вы не удовлетворены ходом дел. Что идет не так! Вот, о чем теперь надо подумать (лежа на шезлонге у прибоя и попивая «Секс на пляже»).
  6. Переосмыслите свои цели. Действительно ли вы хотите того, чего добиваетесь? Может быть, вы уже не видите себя руководителем компании, а хотите стать киллером? Работа на свежем воздухе с людьми – вот это дело для настоящей девушки!.. Нет, серьезно! чего вы хотите теперь? Идет время, вы меняетесь, растете духовно, находите новые приоритеты. Возможно, вы уже выросли из своих целей, как малыш вырастает из коротких штанишек. Это нормально, но требует осмысления.
  7. Другой вариант: цели вас привлекают по-прежнему, а вот пути их достижения выбраны неверно. Самое время найти способ все исправить!
  8. Обдумав стратегию, дайте себе немного времени на то, чтобы ваши решения «дозрели». Займитесь каким-то посторонними делами, на которые всегда не хватает времени, а сами иногда возвращайтесь мыслями к своим новым старым планам – все ли с ними в порядке? Точно ли вы решили поступить таким образом?
  9. Убедившись в правильности своего решения – начинайте действовать! Подпитывайте мотивы мечтами, сосредоточьтесь на своих действиях, а мысли о бесполезности усилий гоните прочь. В конце-концов, все на свете не имеет смысла, но это не повод ничего не делать.

Выбирайтесь из кокона и живите полной жизнью!
Апатия – это разрушитель вашего счастья, который вы сами взращиваете в своей душе. Самое простое поддаться ему, забыв о своих великих целях, но тогда вы можете нес сомневаться, что жизнь пройдет зря.
Оказав апатии сопротивление, вы ощутите, что одержали большую победу и приблизились к своему счастью еще на один шажок!


Комментариев нет:

Отправить комментарий