воскресенье, 20 декабря 2015 г.

Творческий путь к успеху -


Творчество - само по себе удовольствие.

Если вы ощущаете в себе тягу к творчеству и идете дорогой творца к намеченной цели, вы безусловно задумываетесь над вопросом – а как идут к успеху творческие люди? 


Успех – понятие слишком широкое ведь у каждого человека представления об успехе разные. Поэтому предлагаю каждому читающему этот пост представить себе тот успех, к которому он стремится. А вот теперь – о том, каков он, творческий путь к успеху.

1. Выбирать то дело, которое вам интересно.

Человек, далекий от творчества, может выполнять неинтересную для себя работу, мотивируясь возможностью заработать, повысить свой социальный статус, получить какие-то важные преференции, произвести впечатление на окружающих, а вот творческий человек всегда мотивируется только своим творчеством. Да, он тоже не лишен тщеславия и хочет бутерброд с черной икрой, но деньги - не самое важное, а если он займется тем делом, где его творчество ненужно, он многого не добьется, а будет только мучиться. Творческий человек должен идти той дорогой, которую прокладывает ему талант.

2. Относиться к себе, как к равному среди равных.

Наличие способностей, талантов и даже высокий интеллект не дает права творческому человеку задирать нос – все люди на земле особенные, так как у каждого уникальный ДНК-код. Если задирает – плохо воспитан, а ведь воспитание необходимо вовсе не для форсу. Воспитание помогает взаимодействовать с людьми в сообществе, и если творец желает достигнуть успеха, он должен производить на людей хорошее впечатление.
Делать каждое дало своей жизни как единственный шедевр (даже если вы просто чистите зубы).

3. Подходить творчески к решению даже самых мелких проблем.

Талант не стоит экономить, его стоит развивать, тренировать, а это можно только если применять свои способности снова и снова. Творческие мелочи оттачивают стиль творца, его мастерство и навыки. Используйте свой талант и да пребудет с вами сила! 

4. Восхищаться другими творцами.

Творческий человек остро чувствует талантливость других людей – этого не отнять. Правда, некоторые из них предпочитают делать вид, что их окружают исключительно графоманы, бесталанные выскочки, пустые никчемные людишки. Но разве это разумно? Учась у окружающих, творец расширяет кругозор, осваивает необходимые навыки. Даже критикуя работу других творцов (но с уважением к их творчеству), творец растет и развивается – а это позволяет ему двигаться к цели.

5.  Непрерывно развиваться в своей области.

Развитие – непременное условие творческого пути. Только изучая сферу своих интересов и бесконечно экспериментируя, творческий человек выходит на тот уровень мастерства, который и поможет ему добиться успеха.

6. Расширять кругозор.

Творческий человек может замкнуться в своей области и творить шедевры, это так. Но творчество в отрыве от жизни редко бывает оценено современниками и даже потомками. Творец в башне из слоновой кости остается узником своих фантазий, которые редко вдохновляют окружающих – он не интересен. Возможно, такой мастер счастлив своим творчеством и, возможно, он по-своему успешен, раз его произведения созданы и существуют, но так ли вы представляете себе успех, к которому стремитесь?

7. Иногда изменять своему пути.

Звучит как-то неприлично, но творческому человеку обязательно надо пробовать разные занятия – рисование, сочинение стихов, фитнес, вышивание, шахматы и так далее. Таким образом творческий человек будет расширять кругозор, испытывать свой талант необычными задачами, наживать необычный опыт. Интеллектуалу полезны физические упражнения, атлету – поиграть в «Что? Где? Когда?», домохозяйке – «Монополия», бизнесмену – выращивание картошки на огороде. Прелесть в том, что если занятие не своим трудом к успеху не привело, можно вернуться в свою сферу и радоваться.

8. Верить в свой талант.

Природа может пошутить: дать вам уникальное качество, но не дать убежденности в его силе. А может и не дать таланта, но дать уверенность в том, что он есть. Осознавая все это, творческому человеку невероятно сложно решить талантлив он или нет. Мой опыт дает только одну подсказку: истинный талант могут оценить только другие таланты. Пробуйте, создавайте, креативьте, общайтесь с коллегами, просите их мнений, обдумывайте их слова, делайте выводы. Постепенно вы оцените свои способности и осознаете свой талант, а осознав его – верьте.

Творческий путь к успеху всегда сложен, но это единственный путь для творческого человека. Надеюсь, мой опыт и идеи вам пригодятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий