воскресенье, 31 мая 2015 г.

Хочу и надо


Понимаю, что в связи с вышесказанным (в предыдущем посте) возникает законный вопрос: а как же «Надо, Федя, надо!»? 


Неужели можно просто делать что хочется, и всего в жизни добиться? А если я хочу только есть шоколад и смотреть сериалы (пить пиво и болеть за футбол на диване, гулять с мальчиками и ругаться с мамой, болтать по телефону и материться)?



Нет, конечно. Существует такое понятие: «надо» и никуда не деться. Надо отдать шоколад сыночку, выключить телевизор и написать главу нового детектива. Надо встать с дивана и начать делать ремонт. Надо послать всех мальчиков, помириться с мамой и сделать наконец-то уроки. Надо отключить телефон и стать к станку.


Тяжело и невыносимо? Тогда нужно заглянуть в свидетельство о рождении, потому что если между «хочу» и «надо» лежит пропасть, то вы – младенец в люльке.




Помню своего приятеля Сашку, который читал Герберта Уэллса вместо того, чтобы делать уроки. Каждый день он приносил из школы по «банану», доводя свою высокообразованную маму до белого каления. На весь двор разносился ее вопль, когда Сашка отхватывал родительского контроля вечерком: «Ты понимаешь меня, что НАДО учиться? Надо и все!». Но Сашка все равно делал то, что хотел (к пятому классу он завершил штудировать собрание сочинения Уэллса и перешел к Детской мировой библиотеке в пятидесяти томах), а его дневник украшали двойки. Сашка наслаждался книгами, что любит делать и сейчас (работа у Сашки нехлопотная, семья давно развалилась). Да, мой друг не получил хорошего образования, зато вырос начитанным человеком.

Но в детстве у нас есть родители, которые обязаны приучать нас делать то, что надо. А во взрослой жизни каждый сам за себя, и никто не станет бегать за вами с напоминаниями и инструкциями. Кстати, некому пойти и к вашему руководителю, чтобы объяснить, как вы страдаете из-за его придирок. Вы – один на один со взрослой жизнью.
Желания часто восстают против обязанностей и у взрослых людей: хочется прогулять работу, хочется съесть торт целиком, хочется повеселиться с друзьями всю ночь, хоть знаешь, что завтра будет мучительно больно за свою неосмотрительность.

Данил работал охранником в дорогом салоне красоты. Каждый день он видел множество обеспеченных дам и мужчин, тратящих на бессмысленные процедуры безумные деньги. Он видел их машины, меха, часы, побрякушки и крутые гаджеты, невольно заражаясь страстью к вещам. На зарплату Данила едва можно было прожить, но – боже, какое счастье! – банки предлагали кредиты. Однажды Данил решил начать новую шикарную жизнь и купил айфон за тридцать тысяч. Оказалось, что платить в месяц чуть более тысячи вовсе не сложно! Зато он почувствовал себя очень значительным человеком, сверкнув новой игрушкой перед хозяйкой салона – она впервые посмотрела на охранника осмысленно. Ощущение нового статуса подтолкнуло Данила взять кредит и на покупку хорошего планшета – в общей сложности ежемесячный долг вырос до трех тысяч. На жизнь оставалось чуть более пяти. Ничего, решил Данил, буду меньше есть и выпивать с друзьями. Вскоре он не смог противостоять покупке новой кожаной куртки и модных запонок, потом захотелось съездить с девушкой в Турцию… В один прекрасный момент Данил осознал: если он внесет ежемесячные взносы за все свои кредиты, у него не останется денег на еду. Пришлось отложить выплату – как бы на время. В салоне обещали поднять зарплату, вот тогда Данил все и заплатит. Зарплату увеличили всего на тысячу, так что на выплаты все равно не хватало. А еще спустя месяц банки потребовали деньги. Данил пытался объяснить, что он не может вернуть долги, но тут за дело взялись коллекторы и пришлось просить денег у родителей. Родители отдали свои накопления, а вскоре у отца случился инфаркт и он умер. Данила понимал, что в смети отца отчасти виновато и его глупая страсть к роскоши.

Желания могут быть еще более разрушительны и приводить к наркомании, алкоголизму, другим порокам. Не даром говорят, что потакание дурным желаниям – большой грех.
А между тем, гражданка автор предлагает следовать своим желаниям, чтобы стать счастливым. Чистый бред. Вот и нет. У меня есть рецепт для тех читателей, чье «хочу» лежит бревном на пути «надо» – это рецепт примирения антонимов.
Начнем с преамбулы: Ален Карр в своей книге о похудении обещает – можно есть, что хочется, сколько хочется, и худеть! Однако, в процессе чтения его книги становится ясно, что все так – да не так. Оказывается, надо полюбить здоровую пищу, и тогда вы будете есть, что хотите, с пользой для фигуры. Как полюбить здоровую пищу, то есть овсянку, творог, капусту и курогрудь – это уже следующий вопрос. Где-то в середине книги Карра закрадывается подозрение в обмане, но, поразмыслив немного, находишь нечто полезное в советах известного автора. Даже самый ярый сторонник жирной вредной пищи любит некоторые полезные продукты – помидоры, яблоки, сыр, мясо. Выбрав любимое из полезного, можно сделать первый шаг, а там уже пошло-поехало!
Некоторые из моих знакомых так и не смогли полюбить правильное питание, а другие вполне адаптировали теорию Алена Карра под свой образ жизни и неплохо сбрасывают вес.

Подобным же образом надо действовать, решая проблему «хочу-надо»: пожелайте то, что надо, и конфликт между хочу и надо сойдет на нет.
Вы же взрослый человек, значит, понимаете, что необходимо идти к стоматологу, если болят зубы. Просто сформулируйте свое желание: хочу вылечить зубы – и вы сразу ощутите, насколько легче реализовать желание, чем исполнить повинность.


Частенько слышала такой оборот речи: «хочу ремонт сделать», «хочу получить загранпаспорт» и совсем уж невообразимое: «хочу вскопать огород под картошку»! Это означает, что человек понимает необходимость всех этих муторных, суетливых, тяжелых мероприятий, но он ХОЧЕТ их провести – потому что НАДО. Понимание необходимости не вызывает конфликта, раздражения, желания уйти в развлечения, пьянство-гулянство. Наоборот, необходимость порождает желание выполнить работу, а желание – сильнейшая мотивация человека. Так живет и поступает скучный взрослый, и это единственный правильный путь к исполнению желаний.
Некоторые строптивые личности скажут: эдак своих желаний и не исполнишь никогда, а будешь пахать, как папа Карло – как ни назови свой труд – хоть «хочу», хоть «надо» – легче от этого не станет.
Не могу согласиться и настаиваю, что совместить обязанности с удовольствием можно – для этого надо просто правильно выбрать цель своей жизни.

В следующий раз предлагаю обсудить: почему не получается реализовывать свои желания.

Прошу вас комментировать!




2 комментария:

  1. В одной хорошей книжке,кажется,у Симоны де Бовуар в "Прелестный картинках", есть монолог женщины об исполнении желаний. О том,что да,они всегда исполняются,но перед этим судьба заставит вас проползти, как собака, на пузе за куском, изваляет этот кусок в пыли,заставит потанцевать на задних лапках и попрыгать за добычей, и только потом... В качестве предложения полемики вбрасываю мысль: не лучше ли в таком случае просто принять себя таким, какой ты есть и радоваться дарам судьбы,какие достанутся - без экстремальной за ними погони?:))

    ОтветитьУдалить
  2. А для чего экстремальные погони? Просто захотел - сделал. Если человек пытается исполнить желание, биясь в истерике, то добьется только разочарования. Думаю, что просто надо решить, что хочется и спокойно идти к цели. Можно и сидеть, ждать. Только тогда точно ничего на будет. Самое правильное - избавляться от желаний, только это не всем дано.

    ОтветитьУдалить