воскресенье, 7 июня 2015 г.

Почему мне не везет, часть 2

В воскресенье вечером не хочется думать о невезении, но ведь завтра понедельник – начало новой маленькой жизни. Самое время расстаться с неудачами.

Итак, почему же некоторые люди не «включают» свою мотивацию, не горят желанием добиться цели? Думаю, что некоторые просто смиряются с тем, что есть. Так спокойнее, меньше риска, меньше беспокойства.
Ваш друг жалуется на неудачи, а когда вы ему сочувствуете предлагаете возможность выхода из круга проблем, он закапывается в свои проблемы все глубже. Ваши советы его могут даже раздражать.


Моя знакомая Валя мечтала стать певицей и эта цель подходила Вале абсолютно: она обладала красивым голосом, тонким слухом, была артистична, влюблена в музыку. Родители поддерживали Валино стремление, платили дорогим репетиторам. Валя постоянно твердила о своем великом будущем, много занималась. После окончания музыкальной школы Валя поступила в консерваторию. И тут все пошло как-то не так. 
Валя жаловалась, что преподаватели ее просто ненавидят, что надо платить взятки. Ей не нравился учебный процесс, всех сокурсников она считала уродами и бездарями. Они перебивали успех Вали, подставляя ее невероятными способами. 
Валя объявила о разочаровании в учебе, стала прогуливать занятия, а свободное время тратить на личную жизнь. Вскоре Валя вылетела из консерватории, вышла замуж. Певицей она так и не стала, ведет занятия по музыке в детском саду. Но – не поверите! – Валя привычно продолжает рассказывать, как вскоре вознесется ее певческая карьера. Она не поет даже в дУше, и как собирается стать певицей?..

Что же случилось с Валей? Она пошла по легкому пути, а разговоры о том, как Валя станет певицей, помогают ей ощущать свою уникальность, выделяться из толпы и производить на окружающих особенное впечатление.
Никто не освободит неудачника из заключения в ловушке собственного проигрыша, кроме него самого.
Мое глубокое убеждение заключается в следующем: мечты сбываются соразмерно степени вашего желания воплотить эти мечты. Вот и получается, что у каждого человека есть то, что он хочет. Ни больше, ни меньше.
Думаю, вам хочется возразить: и больной человек хочет болеть? Может быть кто-то стремиться умереть от рака?
Каждая судьба уникальна. Несчастных случаев, увы, не избежать никому – хоть ноготь, да сломаете, хоть грипп да подцепите. Некоторые люди имеют аллергические реакции, о которых не знают, иногда встречаются некомпетентные врачи, а еще запаздывают «Скорые». Но несчастные случаи – всегда исключение. В гораздо большей степени здоровье человека зависит от того, что он сам предпринимает для профилактики болезней и излечения своих недугов. Тот, кто не хочет болеть, ведет хотя бы относительно правильный образ жизни, занимается фитнесом, следит за своим самочувствием, вовремя обращается к докторам. Ну, а желающий болеть будет болеть и никто не поможет – ни специалисты израильской клиники, ни акупунктура, ни аспирин.

Моя подруга встречалась с парнем Евгением и вскоре речь зашла о свадьбе. С того момента мать Евгения – Софья Васильевна стала страдать от приступов повышенного давления. Причем давление у нее поднималось как раз перед каждым свиданием моей подруги и Жени. Само собой, какое уж тут свидание! Женя оставался с мамой, а подруга дико расстраивалась. В один совсем уж не прекрасный момент она закатила Жене скандал. На том и расстались. Рассерженный на весь белый свет Женя обвинил Софью Васильевну в том, что она прикидывается больной, чем довел ее до гипертонического криза. Софью Васильевну забрала «Скорая», а Женя почувствовал себя полной свиньей. Ситуацию объяснил один очень знаменитый в крае кардиолог, к которому Софье Васильевне удалось попасть на консультацию. Он сказал, что мама Евгения больна на самом деле, но природа ее болезни основывается не на физическом нарушении работы организма, а на психосоматике: Софья Васильевна не хочет, чтобы Женя женился и покинул семейное гнездо, поэтому перед каждым его свиданием она начинает нервничать – вот, он идет к своей девушке, которая заберет Женечку, оставит Софью Васильевну одинокой, брошенной. На нервной почве давление и повышается. В остальное время Софья Васильевна чувствует себя хорошо и даже не принимает необходимых для лечения ее патологии препаратов, чем увеличивает вероятность нового приступа на нервной почве. Естественно, Софья Васильевна кардиологу не поверила, а Женя… спустя тридцать лет после описанных событий, живет бобылем в доме мамы.

Иной раз больному выгодно болеть. Саботируя заботу о своем здоровье, мы исполняем свои потаенные желания манипулировать окружающими. Это путь к саморазрушению – и не только физическому, но также ментальному, духовному. Играя с окружающими, добиваясь всеобщего внимания, пользуясь незаслуженной заботой, псевдобольной превращается в лжеца, а в итоге оказывается в ситуации «Волки, волки!».

Другое дело – люди, которые высоко ценят данное природой здоровье. Обычно они реже болеют, быстрее излечиваются, предупреждают серьезные заболевания – даже рак излечим, если обнаружить его ранние признаки и начать правильно лечить.
Исходя из всего вышесказанного, я продолжаю придерживаться того мнения, что каждый имеет то, что хочет.

Хотите рассказать свою историю? Здесь жду вас с нетерпением!

...А не пора ли нам определиться с терминами? В следующем посте именно этим и займемся.

Согласны ли вы с тем, что каждый имеет то, чего желает?..


2 комментария:

  1. А с другой стороны, что ж с природой человека делать? С логикой характера? С записями на скрижалях? С судьбой, наконец? Кое-что просто непреодолимо, как бы ты ни желал это преодолеть. В конце жизни это особенно остро понимаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да ничего не делать с судьбой. От нее не не уйдешь. Другое дело, если хочешь чего-то - тогда не мешают ни характер, ни скрижали (если ты имела ввиду нравственный выбор, то я против насилия). О том, что препятствие непреодолимо можно узнать, только попытавшись его преодолеть.

      Удалить