понедельник, 29 июня 2015 г.

15 способов выглядеть умнее

Лайфхак

Шелдон Купер как образец ума

Умение произвести впечатление умного человека – полезный жизненный навык, помогающий и в карьере, и в личной жизни. Вот 15 способов добиться нужного эффекта.



Способ 1. Умно смотреть.

Придется отрепетировать перед зеркалом.
Подсказка: возьмите с собой к зеркалу фото умного человека своего пола и возраста и постарайтесь собезьянничать его выражение лица. Ничего стыдного в этом нет – все знаменитые актеры так делают, готовясь к роли. И вы теперь будете играть роль умного человека.

Способ 2. Удерживать ироничное выражение лица.

Это тоже надо репетировать перед зеркалом, а в качестве образца можно взять Шона Коннори в роли Джеймса Бонда, Хелену Бонем-Картер в фильме «Бойцовский клуб» (это будет жестко!), Брюса Уиллиса в любой роли, Марлен Дитрих в «Голубом ангеле» или Мэрил Стрип в «Дьявол носит Прада».
Ирония – это не высокомерие, а лишь немного юмора и глубокое понимание ситуации на многих уровнях. Высокомерие не выглядит умно, а даже наоборот – высокомерны лишь те, кто ничего не знает о жизни и людях.
Подсказка: ироничность следует проявлять к самому себе в первую очередь.

Способ 3. Грамотно говорить.

Правильная речь без акцента, сленговых словечек и, разумеется, без грубых ругательств скрывает многие недостатки ума.
Подсказка: если вам необходим образец – послушайте дикторов центральных каналов (особенно канала «Культура»), обращая внимание на артикуляцию, интонации и модуляцию речи.

Способ 4. Говорить тихо и значительно.

Резкие звуки отпугивают людей, а вот к тихой речи вынуждены прислушаться. Тихая размеренная речь свидетельствует об уверенности в себе и своем уме – умный понимает, что всех торговок на рынке не перекричать.
Подсказка: запишите свою речь на диктофон и послушайте запись – вы удивитесь. Если ваш голос со стороны звучит резко, значит, надо смягчать прононс.

Способ 5. Не вступать в споры.

Умный человек понимает, что никого ни в чем невозможно переубедить, да в этом и нет необходимости. Высказать свои соображения по ходу дискуссии – это разумно, но не более того. Мудрее помочь разрешить спор, нежели довести его до драки. Мудрее успокоить спорщиков, нежели обострить проблему.
Подсказка: научитесь видеть ситуацию немного со стороны и прогнозировать ее развитие.

Способ 6. Незаметно навести разговор на тему, в которой вы дока, и блеснуть знаниями.

Даже самый умный человек не может знать все, поэтому надо организовать для себя возможность показать свою компетентность. 
Подсказка: станьте специалистом хотя бы в какой-нибудь области.

 Способ 7. Научите других тому, что умеете.

Супермен летит на помощь!
Спуститься с небес в костюме супермена и настроить маме доступ в Интернет, починить двигатель в машине друга или сделать подруге сводящий парней с ума макияж – круто! Таким образом легко заслужить репутацию умника.
Но куда круче сделать волшебником того, кто не может справиться с ситуацией – то есть, научить его тому, что вы умеете. Получив от вас какое-то полезное знание, человек оценит вашу щедрость и зауважает вас еще больше!

Способ 8. Показывать свою воспитанность.

Воспитание вызывает уважение и намекает, что вас чему-то в жизни учили, а значит, вы обладаете знаниями и умны. Очень трудно поверить в ум человека, который ковыряется в носу.
Подсказка: поинтересуйтесь общепринятыми правилами поведения.

Способ 9. Не говорить, пока не попросят.
И не молчать, если необходимо ваше мнение.
Умный человек ценит свои слова. Он сначала осмотрится и разберется в ситуации, а только потом озвучит свои наблюдения. В то же время глупо не показать себя при необходимости.

Способ 10. Быть в контексте.

Умный человек понимает, что уместно сказать и сделать в данной обстановке. Это проще, чем кажется: не стоит рассказывать анекдоты на похоронах или страшилки на детском дне рождения. Каким бы скучным не казался вам разговор собеседников, сто раз подумайте – стоит ли пытаться повеселить их веселым танцем со стриптизом. 

Способ 11. Умело использовать умные слова.

Также надо уметь объяснить умности при необходимости (очень дружелюбно, сделав вид, будто собеседник знает сложное слово, но запамятовал его по рассеянности!).
Ничто так не выдает глупца, как лексикон, забитый сложными и непонятными словесами. Особенно смешно, если он неправильно ставит ударения или вовсе употребляет слова ни к месту.
Подсказка: заведите правило запоминать умные слова, выяснять их смысл и правила употребления.

Способ 12. Вовремя ввернутая цитата.

В принципе, можно знать не так уж много цитат, но все они должны быть очень хороши. Цитаты из книг выглядят умнее цитат из кино. Совсем уж глупо цитировать самого себя. Продемонстрировать свой широкий кругозор – хороший ход, только не надо делать это слишком часто.
Подсказка: читайте больше книг.

Способ 13. Держаться дружелюбно и скромно.

Да, не все умные дружелюбны и скромны. Более того, многие умники – типичные мизантропы. Но такие качества как открытость, улыбчивость, толерантность показывают, что вы достаточно умны, чтобы не опасаться людей. Умный уверен в себе, он знает, что справится с любой ситуацией.
Подсказка: подчеркивайте ум собеседника, позволяйте ему демонстрировать себя в лучшем свете. Метафорически выражаясь, ваша личность заиграет ярче, отражая его свет.

Способ 14. Говорить о своих неприятностях с улыбкой.

Умный человек понимает, что окружающим по сути нет дела до его проблем, поэтому он старается о них не упоминать. При необходимости –  постарается рассказать о ней, как о чем-то не особенно важном или со временем решаемом.
Подсказка: если вам необходима помощь, то попросите о ней прямо и открыто, не сопровождая просьбу нытьем и жалобами.

Способ 15. Носите с собой книгу.

Книга в руках сразу же добавляет респектабельности вашему образу, а хорошая книга – тем более.
Подсказка: только не носите с собой модную беллетристику!

А какими способами умно выглядеть пользуетесь вы?



12 комментариев:

  1. О, я почти все пробовала! Иногда помогает!

    ОтветитьУдалить
  2. А ты и так умная, тебе прикидываться и не надо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. *довольно кивает* Значит, точно помогает...

      Удалить
  3. Шелдон - образец не только ума, но и поведения))) Обожаю этого красавчика))))
    Спасибо за советы! пошла репетировать))

    ОтветитьУдалить
  4. По сути здесь не только об умном виде, но и о настоящей житейской мудрости. Люблю пункт 2, особенно его подсказку, активно практикую..) Ну, и остальные вызывают симпатию, конечно же. Потому что чудо как хороши и полезны.. и справедливы :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! У меня у самой проблема - умно выглядеть, а играть я не умею. Но пытаюсь.

      Удалить
  5. Надо быть умным, тогда и прикидываться не понадобится. А советы действительно полезные. Спасибо.

    ОтветитьУдалить
  6. Увы, не все умны. А вот я считаю себя умной, но вести себя соответвенно не умею. И потом... ум бывает разного качества. Иной вундеркинд не умеет общаться с людьми. Иной идиот - обаяшка и выглядит профессором.

    ОтветитьУдалить
  7. А я часто пользовалась обратным методом: прикидывалась дурой. Тоже помогает. Но, чувствую, сильно увлеклась) Привычкой стала техника, а привычка - вторая натура)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мудрейший ход - выглядеть проще, чем ты есть на самом деле. Обычно это умеют делать только настоящие умницы.

      Удалить