пятница, 31 июля 2015 г.

Летнее чтение для ума

Пятница-расслабятница

Считаете, что летом не следует напрягать утомленный трудами праведными мозг? Может быть, может быть. Но если вы все-таки истинный гомо сапиенс, то вам хочется развиваться, вне зависимости от времени года и обстоятельств. Эта подборка – как раз для них.


Павел Волков
Разнообразие человеческих миров

Люди любят разделять других людей на разные группы – по гороскопу, по типу характера, по цвету кожи, по интересам. Считается, что таким образом можно лучше узнать и окружающих, и самих себя. До появления в моей жизни книги Волкова (спасибо Галине Туз) я была уверена, что всякое разделение людской тревожной массы на кучки и горки либо дурацкое (гороскопы), либо опасное (расовая теория). А вот психиатр-психотерапевт и практический психолог Павел Валерьевич Волков доказал обратное: типы характеров бывают разные и, определившись с собственным, можно понять себя и окружающих, найти общий язык с теми, с кем уж не чаял или объяснить загадочное поведение соседа по лестничной клетке.
Кстати, «Разнообразие» – это руководство по профилактике душевных расстройств… (Было когда-нибудь такое состояние, когда вы предполагали, что стоите на грани помешательства?..).

К.В. КерамБоги, гробницы, ученые

Книга рассчитана на широкий круг читателей, но интересна она будет только тем, кто помешан на истории Древнего мира.
В книге обстоятельно и с пониманием сути времени описаны самые важные археологические открытия – от раскопок Помпеи и до… того, что раскапывалось на момент написания книги.
Написана книга легко, просто и романтично, ведь история – это сплошная романтика (если вы понимаете о чем я). И простите меня за банальность, но «Боги, гробницы, ученые» дают возможность прикоснуться к сокровищам мировой цивилизации, что как-то даже одухотворяет и вдохновляет.
Оказывается, среди археологов довольно много Индиан Джонсов, а их маниакальность идеей найти и откопать сравнима с маниакальностью серийных убийц. Впрочем, ученые – они все торкнутые на голову. Слишком умные, чтобы не усложнять себе жизнь.
Книгу приятно читать, попутно заглядывая на сайты музеев мира, где хранятся предметы старины.

В.Р. ДольникНепослушное дитя биосферы

Одна из самых умных и полезных книг в моей читательской биографии (спасибо прекрасной Катерине!). Оказывается, в нашем мозгу хранятся образцы поведения, оставшиеся нам в наследство от наших предков. И более того – многие наши привычки и даже странности удивительным образом совпадают с тем, как ведут себя животные.
«Непослушное дитя» – это книга об этологии, науке, изучающей нравы и обычаи животных, и о том, как близки мы все к животному миру! Все существа на нашей планете связаны не только тем, что мы относимся к одной форме жизни (вводно-углеродной), но и единообразным поведением. Это легко объяснить: все мы – хоть Энштейн, хоть хомяк Хома, хоть любая козявка – рождаемся, обучаемся, питаемся, производим потомство, передаем свой опыт и погибаем. Изучение истоков нашего поведения позволяет лучше разбираться в импульсах и поступках как своих собственных, так и других людей.

Билл Брайсон

Краткая история почти всего на свете

Книга для всезнаек и умников, которых легко уличить в верхоглядстве, но… знать абсолютно все да еще и глубоко - невозможно.
В этой книжечке средней толщины уместилась вся история Вселенной и Земли. Пусть только в общих чертах, зато ясно, четко и понятно.
Мне нравится, как написана книга, как выбраны для нее факты, как преподнесены и какие сделаны итоги. Но так как «Краткую историю» я еще не дочитала, больше я вам ничего не скажу.

Сборник

Тайны веков

Книга моего детства, а до сих пор ничего нового для разгадки тайн истории наука не предложила. Или не хотела предлагать, ибо кое-что не должно разъясняться. А кое что и не интересно разъяснять. Например, Несси.
Забавное предисловие: мол, только два величайших события характеризуют XX век – научно-техническая революция и… Великая Октябрьская! Так-то.
Загадки, которым посвящены главы «Тайны», самые разнообразные. Существовал ли у древних греков огонь, который горит под водой, что такое тунгусский метеорит, как превращали серебро в золото, существовал ли первый самолет Нестерова, что такое двойные XX-лучи и многое другое.
Самое приятное в «Тайнах» заключается в том, что каждую статью писал ученый, все факты более-менее проверены, все версии более-менее научны. Эх, советская журналистика!..

Стивен ХокингКраткая история Вселенной

По идее, эту книгу должен прочесть каждый. Мы все-таки, в XXI веке живем и должны понимать что к чему. Книга довольно сложная для гуманитария и для любого, кто не смотрел «Теорию Большого взрыва», но Хокинг умеет объяснить доходчиво даже самые сложные вещи.
Благодаря «Краткой истории» узнала о теории струн, которая объяснит нам все на свете – и законы природы, и законы жизни в обществе. Теперь я сижу и жду, когда ее откроют.

А научно-документальный фильм «Краткая история Вселенной» снят не по книге. Фильм посвящен самому Хокингу – человеку необычайному.

А что вы посоветуете почитать для развития ума?

Комментариев нет:

Отправить комментарий