среда, 29 июля 2015 г.

Самоуверенность - орошо выглядит, но плохо помогает

Самоуверенность мешает самосовершенствованию и приводит к высокомерию. Чего ж тут совершенствовать, если ты – идеал? 


Уверенность в себе харизматична, люди полагают, что тот, кто так высоко задрал нос, уж точно знает, куда идти. 

Думают, что он успешен, процветает, знает все секреты. Надо следовать за ним, надо учиться у него. А ведь иногда хорошая мина – только маска, а человек в маске так боится своих недостатков, что вынужден игнорировать их.

Самонадеянность сродни слепоте, поэтому опасна.
Послушайте людей с апломбом. Не смотрите на них, а примите во внимание чистую информацию, которую они облекают в значительные слова. Так ли уж важна, логична, интересна эта информация?
Они уверены в своей правоте и кажется, будто действительно не ошибаются. Но ведь мы понимает, что любой человек — всего лишь человек вне зависимости от его веры в себя.
Как часто нам просто
пускают пыль в глаза!
Приглядевшись к уверенным людям, вы убедитесь, что они также часто проигрывают, как и все остальные. Только умеют подать свой проигрыш как «временное отступление», «осознанный выбор», «некоторое затруднение» и т.д.
Верить в себя надо, но не безусловно.
Самоуверенные люди берутся за дела, в которых не смыслят. Они легко решают ваши проблемы. Им ничто не сложно. Но справляются ли они с ситуациями, в которые влипают из-за своей веры в самого себя? Встречаясь с настоящими проблемами, они также смело удирают от них. А после рассказывают небылицы о своих новых успехах. Самообман питает самоуверенность, как удобрение из навоза – растения.

Моя хорошая знакомая Люба начала собственное дело – открыла туристическое агентство. В туризме Люба не разбиралась, зато ей нравилось путешествовать. Для начала собственного дела потребовались деньги, и Люба их заняла. А начав работать, удивилась – надо же, как много следует знать о туризме! Однако, вникать в суть дела было лень. Куда приятнее ощущать себя бизнес-вумен, сидя в кафешке напротив своего офиса, и ругать нерадивых наемных работниц за допущенные косяки. Несмотря на то, что бизнес быстро застопорился, Люба самоуверенно брала новые кредиты, увольняла подчиненных, путешествовала и продолжала наслаждаться статусом деловой дамы. Вскоре оказалось, что долги надо платить, а денег Люба так и не заработала. Бизнес пришлось закрыть. Для выплаты долга была продана квартира матери. Во всем случившемся Люба обвиняла банки, государственную политику в отношении малого бизнеса и неумех-менеджеров. Слышала, что недавно Люба открыла Интернет-магазин. Можно догадаться, чем кончится эта затея.


Смело признавайте свои недостатки
и боритесь с ними!
Скажете, что храбрость города берет? А разве не храбр тот, кто признает свои недостатки и борется с ними всеми известными методами? Разве это не поступок настоящего камикадзе – броситься в сражение с монстрами в своей душе? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий