вторник, 21 июля 2015 г.

Как понять, что вам лгут

Лайфхак

Профессиональные мошенники
чудо как обаятельны!

Большинство людей уверены, что они могут определить ложь просто глядя в глаза собеседнику. Дескать, по лицу видно. Почему же тогда процветают разнокалиберные мошенники, ловкие Остапы Бендеры, Джеффы Питерсы и другие Мавроди?



И я грешу гордыней – мол, пишу детективы, изучаю жульнические технологии, умная такая. Ага. А вот вчера спросила у продавщицы: «Колбаса свежая?», она (не моргнув глазом!) – «Да, свежая! Свежее не бывает!». И только дома я увидела, что колбаса та возрастом сравнима с мумией Рамзеса III. Посылая проклятия продавщице, я вспомнила, что хоть глазом она и не моргнула, но нос почесала. А что как не почесывание носа – вернейший признак врушки?!

И ведь я читала Алана Пиза, его «Обмани меня, если сможешь», сериал с Тимом Ротом смотрела, сто раз описывала в своих повестях поведение лжецов – и так прокидалась с колбасой.
Разоблачим лжеца!
Значит, надо восстановить в памяти все, что я знаю о симптомах лживости, и поделиться склеротничком с вами, друзья мои. Уверена, что вы лучше используете инфу о врунах и не позволите себя развести.
Предварительно замечу, что признаки лжи легко определяются при общении с честными или почти честными людьми. С теми, для кого ложь – не работа, а лишь подспорье в некоторых ситуациях.
А первый признак профессионального лжеца (обычно) такой: он – сущий душка! Опытные мошенники внешне обаятельны, они моментально подстраиваются под вас, «понимают» вас, «сочувствуют» и хотят помочь даже в ущерб себе. Эти люди лгут как дышат, поэтому их лица, голоса, позы не выдают ложь.
Ну, а для обычного человека ложь – всегда стресс, конфликт между реальной информацией и теми сведениями, которые получил собеседник. Лучше всего лгут те, кто может оправдать свой обман перед самим собой, возможно – обмануть себя. Им удается справиться со стрессом быстрее остальных. Но умение лгать – искусство сложное, поэтому можно выделить признаки стресса обманщика.
  • Бегающий взгляд.

Да, это классика жанра, но именно потому, что лжецу трудно смотреть в глаза тому, кого он надувает. Этот признак присущ людям, совершенно не умеющим врать.
  • Улыбка.
Лжец испытывает внутреннее напряжение и пытается скрыть его за легкой улыбкой. В некоторых случаях улыбка – просто признак дружелюбия, но если ваш собеседник прежде не улыбался в подобных ситуациях, то стоит проверить его информацию.
  • Особое внимание к собеседнику.

Выдав ложь, человек хочет убедиться, что она сработала. Для этого он вглядывается в лицо собеседника, пытаясь убедиться, что его афера прокатила. Особое внимание может выражаться в пристальном, но коротком взгляде, в наблюдении исподтишка, в вопросе: «правильно я говорю?».
  • Микронапряжения мышц лица.

Наконец-то – все по сериалу! Но, к сожалению, микронапряжения глазом заметить крайне сложно (в сериале, как вы помните, «наши» отсматривали записи интервью с подозреваемыми на раскадровке). Можно, пожалуй, только заметить некоторое молниеносное изменение в лице собеседника. Ежели повезло сделать это – не поленитесь, уточните его данные.
  • Реакции сосудисто-вегетативной системы.
Это, как вы догадываетесь, покраснение лица, пот, учащенное дыхание, моргание, тремор пальцев.
  • Попытка усилить действие слов жестами.
Некоторые люди имеют привычку размахивать руками, другие – нет. Поэтому если вдруг малоэмоциональный человек начинает вас горячо в чем-то убеждать, кивая в подтверждение своих слов, жестикулируя, хватая вас за пуговицы, то высока вероятность лживости его слов.
  • Несоответствие слов языку тела.
Это просто. Человек говорит вам, что рад вас видеть, а его руки скрещены на груди, прячутся за спиной или в карманах. Человек говорит «нет», но едва заметно кивает. Ваш собеседник дружески общается, но старается стоять к вам спиной или боком, искоса смотрит, держит напряженную дистанцию… Примеров много, и все они – рабочие.
  • Лжецы чаще правдивых людей касаются рукой лица – носа, губ, лба.
Обычно это жесты как будто случайные, неконтролируемые. Алан Пиз предлагает иметь ввиду еще и такой жест – человек пытается как бы оттянуть воротник, облегчая дыхание.

Неопытного лжеца выдает и голос.

  • Интонационное выделение ключевых слов.
Так делают многие лекторы, но они не лгут, а просто облегчают восприятие информации. А вот лжец, который вдруг стал использовать лекторские приемы – уже слегка выдает себя.
  • Нетипичные обороты речи.
Лжец повторяет чужие слова и не хочет сбиться, поэтому он копирует данные слово в слово.
  • Слишком скорые ответы.
Лжец хочет, чтобы его стресс скорее закончился. Помните, мы говорили, что непрофессиональному лжецу приходится переживать неприятные эмоции, осознавая, что он лжет.
  • Неожиданные паузы в разговоре.
Лжец словно бы зависает – его мысли и чувства сейчас в раздоре, поэтому ему сложно контролировать ситуацию.
  • Изменение интонации.

  • Изменение темпа речи.
  • Изменение тембра голоса.
Выявление лжецов – сложная наука, которую изучают специалисты. Естественно, что из маленького поста всего о лжецах узнать нельзя. И все же, я надеюсь, что информация оказалась вам полезна.
А вообще… желаю никогда не встречаться с обманщиками!

Поделитесь опытом: как вы определяете, лжет вам человек или нет?



2 комментария:

  1. Доброго времени суток!
    В случае с продавцом колбасы у Вас не было шансов-она верила в то, что говорила :)
    Сам работаю в торговле, смотрел фильмы с Тимом Ротом, много анализировал по этой теме...
    Если продавец профессионал ;)))) - у клиента нет шансов, продавец скажет ровно то, что ХОЧЕТ слышать клиент...

    ОтветитьУдалить
  2. Вы, конечно, правы! На то и щука, чтобы карась не дремал.
    Но и я должна была применить свои теоретические знания!

    ОтветитьУдалить