воскресенье, 16 августа 2015 г.

Чем опасна переразвитая сила воли

Заставить себя, во что бы то ни стало!

Как известно, все хорошо в меру, и даже сила воли хороша в меру. И уж точно – она должна служить вам, а не наоборот, потому что сила воли может и сломать своего хозяина.


Именно так происходит с фанатиками чего угодно – веры, фитнеса, политики. Фанатизм приводит девушку на диете к анорексии или превращает человека в робота, потерявшего иной смысл жизни, кроме карьеры. 

Кажется, что и цель выбрана правильная, и дорога гладкая, а фанатик так и не становится счастливым человеком. То есть, сам-то бедняга считает, что у него все хорошо, а другие люди на планете – недоделанные безвольные тупицы, но при этом он измотан, не может думать ни о чем, кроме своей цели, отрекается от близких отношений. Однажды фанатик приходит к катарсису. А вот удастся ли преодолеть катарсис или исход приведет беднягу на больничную койку - не знает никто...
В какой момент сила воли
превращает человека в робота?
Почему же так происходит? Скорее всего, фанатик прокидался со своей целью – либо она так глобальна (коммунизм на всей Земле), что достичь ее живому человеку все равно невозможно, но фанатик этого не понимает. Либо он, достигнув цели (сбросив 20 кг), теряет жизненные ориентиры и рассуждает так: «Пока я худела – я была такая крутая, я была занята на все 100, но что мне делать теперь, когда я достигла цели?».
Достижение цели – это большой стресс и не все могут с ним справиться. Мы обязательно поговорим об этом позже, а сейчас вернемся к нашей теме: чем опасна переразвитая сила воли.
В особых случаях фанатизм проистекает из каких-то глубинных психических процессов, а это - случай для доктора, а не для приятных бесед о самосовершенствовании.
Другой причиной того, что воля начинает диктовать человеку его поступки, может стать внешнее давление.
Мальчик ненавидит космос и все, что с ним связано, но каждый день слышит: “Ты должен стать космонавтом! Твои родители – космонавты, родители твоих родителей – космонавты, и ты обязан залезть в ракету и нажать кнопку “пуск”! Иначе мы не будем любить тебя”. Пытаясь быть хорошим, юный представитель космической династии включит всю свою силу воли, чтобы заслужить родительскую похвалу. Он дрессирует себя, как медведя, он безжалостен к себе и добивается цели, но цель эта не делает его счастливым. И чем сильнее он давит на себя, тем упорнее зреет в нем скрытая агрессия. В какой-то момент она прорвется и уничтожит тех, кто случайно попался на пути, а если не прорвется, то обратится в аутоагрессию и взорвет нашего космонавта вместе с космическим кораблем. Но скорее всего это будет раковой опухолью или психическим расстройством.
Итог. Сила воли – мощное оружие, поэтому им надо уметь управлять. И снова напомню, что все свои действия человек должен совершать разумно.




Комментариев нет:

Отправить комментарий