вторник, 1 сентября 2015 г.

Зачетные антимотивы и незачетные

Как достичь цели, если вас одолевают антимотивы?

Стоит только разжать пальцы
 и антимотивы как акулы слопают вас с потрохами!

Антимотив – это постоянное сомнение в возможности достижения цели. Они порождаются комплексами, сомнениями, тревогой и равнодушием, жадностью, отсутствием силы воли. Это причины и поводы не идти к цели, не стремиться к счастью, не радоваться жизни.


По-хорошему, возможные антимотивы следует просчитать еще на этапе становления своей задачи, в тот счастливый момент, когда вы начинаете формировать из желания “Хочу быть императрицей Всея Руси и питаться только мороженым” удобоваримую цель, соответствующую общественно-экономической формации государства и не грозящую вам ожирением и диабетом. Собственно, я уже обращалась к этой теме в разделе о постановке цели.
К сожалению, просчитать на берегу буквально все невозможно, поэтому будьте готовы, что по ходу движения к цели вы встретитесь с новыми, непредусмотренными антимотивами. Они удивят вас своей восхитительной спонтанностью, могучей силой, неоспоримой вескостью.
И что же с этими антимотивами делать? Их необходимо как следует осмыслить – тут я предсказуемо повторяю уже несколько раз прописанную мысль: разум решает все.
Например, вместе с подругой вы решили выучить французский язык и вдруг оказывается, что подруга передумала. Означает ли это, что и вам тоже уже не нужен французский? Вы начинаете пропускать уроки, халтурите с выполнением заданий, язык кажется вам слишком сложным и каким-то не таким – вы антимотивированы, отравлены. И что теперь делать?

Попробуем разобраться. Допустим, вы – молодой человек, а непостоянная подруга – ваша огромная любовь. Вы надеялись проводить с ней больше время, шепча “парле ву”, и с помощью языка любви обаять девушку. Таким образом, ваша цель – девушка, а не иностранный язык. Нет никакого смысла мучиться над учебниками, если это не приблизит к вам вашу избранницу. Другое дело, если язык нужен вам для путешествия во Францию, чтения научных статей, для повышения на работе. Тут подруга может делать что хочет, а вы должны делать что надо.
Зачетный антимотив всегда выдает себя тем, что подпиливает саму идею достижения цели. Стоит ли учиться кататься на велосипеде, если у вас травма колена? Стоит ли получать второе образование, если вы планируете выходить замуж и на повышение вам плевать? В этих примерах антимотивы выплывают из объективной ситуации, он указывает на ошибку в выборе цели.
Очень важно научиться отделять важные антимотивы от всякой чепухи, потому что иной антимотив может стать для вашей мотивации настоящим айсбергом и потопить ее самым безжалостным образом. В подобной ситуации, пожалуй, главное – успеть вовремя подстраховаться, чтобы не попасть в воронку тонущего корабля и не утонуть вместе с ним.


Комментариев нет:

Отправить комментарий