среда, 9 сентября 2015 г.

Невосполнимый ресурс времени

Оно утекает...

Один из самых сильных антимотиваторов – время. Деньги, вещи и даже отношения (звучит несколько цинично, но соответствует кондовой правде жизни) при желании восполняются новыми деньгами, вещами и отношениями, а вот время уходит безвозвратно.


Несомненно вам известна пословица – труднее всего ждать и догонять. Трудность заключается в том, что в обоих случаях вы расходуете время своей жизни, драгоценные минуты-часы-сутки, которых не вернешь. Чем дольше ожидание, тем сложнее справиться с досадой, разочарованием, тревожными раздумьями.
А стоит ли ожидание или погоня таких трат? Быть может, вам так и не удастся достигнуть своей цели, а время идет, идет, идет. Раздражение накапливается, мотивация к цели слабнет, сама цель тускнеет. А в итоге случается неожиданное.

С самого детства Никита хотел стать кинозвездой. Симпатичный мальчик вырос в красивого парня, артистичного, производившего на людей именно то впечатление, которого он добивался. Никита славился отличной памятью – знал наизусть все пьесы Шекспира! Завершив обучение в престижном вузе, он разослал резюме на киностудии. А ответа не получил – много их, красавчиков с отличной памятью! Ходил на кастинги – Никитой не заинтересовались. Он искал нужных знакомств, работал над собой, не упуская ни единого шанса начать звездную карьеру. Удалось получить несколько ролей в рекламе и в сериале, но ролей малюсеньких, никак Никиту не продвинувших к успеху. Он ощущал биение собственного таланта, как ток крови в артериях, жаждал самореализации и ничего не происходило. Рос только один показатель жизни – антимотивация. Никита стал сомневаться в своем таланте, морщинки прорезали лоб, запоминать тексты становилось все сложнее, а мастерство словно бы ветшало без подпитки успехом. Никите требовался заработок, материальные девиденты, а их тем более не было! Год, другой и третий. Наконец, перед Никитой вырисовалась нежданная перспектива стать депутатом. Оценив перспективы, он решил, что это самое то. Выбравшись согласно законной процедуре, Никита занял место среди народных избранников. Тут было сытно и пахло возможностями, какие прежде и не снились. Несколько лет Никите казалось, что теперь он другой человек – успешный, значимый, а кино… да черт с этим кино! Но со временем, Никита стал тосковать. Даже самому себе он не хотел признаваться, что тоскует об утерянных возможностях: может, стоило еще подождать, еще попробовать?.. Тоску компенсировала водка. Спустя пять лет Никита умер от цирроза печени.

Ощущение зря растраченного времени давит на душу человека, ждущего своего шанса, своего времени, своей победы. Иногда кажется, что выдержать это давление невозможно, но это не так. В ваших руках – мощное оружие мотивации. что ваша мотивация не слабее атимотивации – они равносильны. Перевесит та чаша, которую вы выберете.

Хотите воплотить свою мечту и стать счастливее – работайте над усовершенствованием мотивации (см. главу “Топливо мотивации”), хотите остаться на прежних позициях или повернуть обратно – поддайтесь антимотиву. В конце концов, спросите себя, чего вам хочется на самом деле – жить или как-то проживать время до смерти?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий