суббота, 5 сентября 2015 г.

За что он ее любит?..

by
Яна Розова

– Фу, – сказала Вика, – смотри, та толстуха с татуировкой на заду!.. У нее мужик худой, как вобла. Они на матрасе лежат и он ее по жирному брюху поглаживает! Какая гадость.
Вика, подставлявшая горячему должанскому солнцу переднюю (весьма эффектную) часть тела, приподнялась, ловко перевернулась в позу планки и опустилась на руках, будто собиралась отжаться, но передумала. Впрочем, она сегодня уже отжалась трижды по пятнадцать, чего было достаточно.
Лёша, лежавший рядом на песке, чуть заметно скосил глаза на влюбленных.
– Повезло мужику, как в анекдоте: и это все моё!
– И за что он ее любит?! – фыркнула его супруга.
– Ты купаться пойдешь?
Лёша поднялся с песка, отряхиваясь от ракушек, налипших к нагретому солнцем телу. Песок на должанском пляже имел скорее биологическое, а не геологическое происхождение – он состоял из тонн битых и давленных древних мелких ракушек, и Лёша сам себе напоминал киль лодки, заросший скелетными образованиями морских животных.
– Я себя под Лениным чищу… – проворчала Вика.
– А?..
Она махнула рукой – неважно! – и сказала:
­– Нет сил купаться, я перетренировалась.
– Да, ты сегодня оттянулась! Три круга по полю – это… километров пять примерно. И эти твои упражнения! Жесть.
Ворчливый тон не смог скрыть гордость за фитнес-подвиги жены. Вика ответила взглядом, в котором читалось взаимное восхищение.
– Илюшка, идем поплещемся! – позвал Лёша сына.
Илья, которому только что исполнилось восемь лет и который ненавидел загорать зря, подскочил с каремата. Не прошло и пятнадцати секунд, как мальчишка запрыгнул в набегавшую волну.
Лёша медленно пошел следом, стараясь не наступать на самые крупные ракушки с острыми краями – сланцы он принципиально не носил.
Стройные, поджарые, мускулистые, загорелые Вика с Лёшей и маленький, но отлично сложенный, с развитой мускулатурой Илюша
 – выглядели на должанском пляже инопланетянами, контрастируя обликом с обычными гражданами, на фитнесе и ЗОЖе не помешанными.
Приподнявшись на локтях и с гордостью обозрев свою семью, Вика заметила, что большая половина пляжа пялится на ее мужа. Женщины при этом выглядели заинтересованными, но словно бы отстраненными, как если бы Лёша был Томом Крузом, а вот животастые мужики из числа претендентов на чаплинский мильон, кривили рты. Раздражали их, видите ли, жгуты мышц на спине Алексея, мальчишеская улыбка, гордая осанка и задорные не по возрасту ягодицы.
«Получите и распишитесь! – злорадствовала Вика, – Это вы еще не знаете, какой он в постели зверь!».
Опуская голову на сложенные перед собой руки, Вика заметила, что следом за ее парнями в воду идет и та сладкая парочка: Тостуха со своим худым кавалером. Вика подумала, что даже сбросив двадцать килограммов, Толстуха красавицей не станет: ноги короткие и кривые, плечи покатые, шея короткая. Такое телосложение худоба не исправит!
Толстуху Викины мысли не огорчили – она весело, хоть и неловко вбежала в прибой и запрыгала через пенящиеся зеленоватые гребни. Сохраняя равновесие, дамочка всплескивала руками, пугая Вику обвисшими жирными «крыльями» в области трицепсов.
Облик соседей по отдыху был причиной бесконечных обсуждений Лёши и Вики. Они шокировано озирали очередную ожиревшую мадам, беспрестанно заправляющуюся беляшами, чебуреками, дынями с арбузами, сникерсами, семечками, рыбой и запивающую все это пивом. Не меньший всплеск адреналина вызывали плоскозадые мужчины со слабыми и толстыми плечами. Лёша считал, что многим пора примерять бюстгалтеры.
– Смотри, какая тётя! – говорил он бывало, указывая на даму, едва переставлявшую ноги. – У нее такие толстые ляжки, что они мешают ходить!
– Ужас, – отзывалась Вика, делая большие глаза за стеклами солнечных очков. – Зачем же так разъедаться?!
А самой волнующей темой для Вики и Леши стали опухшие от переедания нездоровой пищи дети, которых в последние годы на пляжах заметно поприбавилось.
– Будь у меня такой ребенок, – Лёша указывал на какую-нибудь пухляшку с булкой в руке, – я б плюшки отобрал и гонял ее круглые сутки!
– У нас бы такого ребенка не могло быть, – возражала Вика.
И в этом она не ошибалась.

Вика подсела на фитнес лет пять назад. Она всегда стеснялась своей крупной рыхлой фигуры со складочками в области талии и на животе, своей неповоротливости, неловкой походки и движений. Беспокоили и боли в суставах. Начав заниматься с двадцати минут в день, вскоре пристрастилась, перешла к тренировкам в зале и потянула за собой Лёшку, нывшего по поводу отрастающего пузца и болей в области поясницы. У обоих была сидячая работа, обоим инстинкт подсказывал, что недостаток движения вскоре не лучшим образом отразится на здоровье.
Викина затея принесла плоды: оба постройнели, похорошели и заметили улучшение общего самочувствия.
Вскоре взялись за ребенка – отдали в хоккейный клуб. Три выматывающих тренировки в неделю и плавание по воскресеньям сформировали из малыша весьма физически развитого парнишку, да и пацанячья дурь под строгим руководством тренеров выжималась влет!
Спорт оправдывал надежды.
Тем временем Вика заинтересовалась правильным питанием, запретив в семье раз и навсегда полуфабрикаты и продукты промышленного производства, скомпрометированные сахаром, глутаматом натрия, повышающим аппетит, и прочей гадкой химией.
Вика жертвенно приняла на себя обязанность готовить самостоятельно, а Лёша, которому пришлось возложить на алтарь здоровья свою страсть к колбасе и майонезу, мужественно изменил пищевые привычки. На удивление супруг Вики довольно быстро смирился с овсянкой, тушеным мясом, черным хлебом, десертами из обезжиренного творога. А овощи и фрукты он и прежде любил.
Как водится среди неофитов чего бы там ни было, Лёша и Вика превратились в рьяных поборников ЗОЖа. Они настолько высоко ценили свой обновленный образ жизни, что никак не могли примириться с существованием на одной с ними планете людей с избыточным весом и даже тех, чей вес был в норме, но игнорировавших спорт. Вика и Лёша прочитывали гигабайты текстов на тему правильного питания и техник приседания, они только и говорили о тренировках, еде, самочувствии, здоровье, пользе. Не сумев стать кем-то особенным, не добившись особых вершин в карьере, Вика и Лёша поднимали свою значимость, добиваясь рельефа мышц и убеждая окружающих и самих себя в том, что они идут единственной правильной жизненной дорогой. Временами их отношение к неЗОЖному человечеству граничило с высокомерием, а гордость за свои достижения – с самодовольством.

Ощутив упавшую тень, Вика подняла голову. Лёша стоял рядом.
– Ты чего из воды вылез?
– Судорога, – ответил муж, разминая бедро ладонью.
Он сел на каремат и продолжил массаж.
Вика отметила, что в волнах остались только Илюшка и в паре метров от него – Толстуха со своим Худышкой. Упрямые волны постепенно оттесняли их все правее и правее.
– Прикинь, я видела, – вспомнилось ей, – что это Толстуха водит внедорожник, а Худышка сидит рядом с видом собаки, которую хозяева взяли покататься!
– Он ее в воде все щупает, – поделился наблюдениями муж. – Тискает помаленьку, а она – хрюкает от счастья.
– Я думаю, что он – альфонс…
Лёша не ответил, тема уже не казалась ему столь интересной. Спазм в бедре вроде отпускал, хотелось полежать и помолчать.
Вика не унималась:
– …а Толстуха им крутит во всю! Но неужели же ему приятно щупать ее толстое брюхо? Или он за деньги?..
– Ты за Илюшкой следишь? – спросил Лёша.
Вика глянула в море. Три головы в прибое цвета кофе с молоком переместились еще на десять метров вправо. Илюха держался ближе к берегу, чем Тостуха с Худышкой, что Вику успокоило.
– Ага. Слушай, я думаю, что если свинину на шашлык взять, то мы по калориям сегодня не пройдем. Лучше курогрудью ограничиться, а завтра с утра от сыра отказаться и сметану в салат не класть, тогда можно и шашлыком полакомиться…
Она смотрела на мужа, ожидая его реакции, а он вглядывался в прибой.
– Черт! – вскрикнул Лёша и вскочил. – Илья!..
Он рванулся было, но тут же застонал и поковылял туда, где Вика только что видела сына, и только теперь она поняла – что-то случилось. Обернувшись к воде, Вика не увидела над волнами головы мальчика.
Вскакивая, Вика заорала:
– Илья!
И бросилась к тому месту, где видела его в последний раз, оставив мужа далеко позади.
«Господи, помоги!», – умоляла она, но в ступни врезались ракушки, она не успевала… Не успевала!
Тем временем, Толстуха с Худышкой продолжали заныривать и прыгать через волны, только теперь как-то беспокойно. Ужас в душе Вики все разрастался, а место, где исчез сын все не приближалось – как в дурном сне!
– Они пытаются найти Илюшку! – услышала Вика голос мужа над плечом. – Быстрее!..
Теперь он словно забыл о боли – побежал, неловко ступая по ракушкам, не отрывая глаз от берега. Вика устремилась за ним, пытаясь не обращать внимания на боль в подошвах. Прибой не приближался, а Илюша не выныривал.

…До места оставалось около четырех метров, когда Толстуха выплыла из волны вместе с безвольным тельцем Ильи. Пошатываясь, она направилась к берегу. Худышка догнал ее, подхватил Илью. Вместе они вынесли мальчика, осторожно уложили на теплый песок.
Лёша, а следом и Вика подбежали к сыну спустя несколько секунд.
– Он дышит, – сказала им Толстуха. – Даже не захлебнулся…
– Илюшечка…  – прошептала Вика.
Она упала на колени рядом с сыном, ощупала его, осмотрела, убедилась: он живой, он просто испугался, но дышит и видит ее! Лёша похлопал мальчика по щекам, обнял, поднял на руки.
Стройные и мускулистые родители обернулись к Толстухе с ее альфонсом. С секундным удивлением и с нарастающей благодарностью Вика и Лёша смотрели на спасителей своего сына. Лёша, удерживая Илюшку на руках, протянул руку Худышке и улыбнулся Толстухе.
– Вы спасли нашего сына…
– Ну, а как же?.. – смущенно ответила она. – Как бы мы не спасли?..
– Спасибо, – сказала Вика. – Вы… если бы не вы…
Она вдруг бурно разрыдалась и шагнула к Толстухе. Обняв ее рыхлое, мокрое, холодное тело, Вика вдруг подумала:
«Да на хрен! Какая разница, как она выглядит?!..».



Комментариев нет:

Отправить комментарий