вторник, 27 октября 2015 г.

Уж сколько раз твердили миру*…

Суеверие - признак отчаяния

Наколдуем себе счастье!

Отчего люди так любят гороскопы, приметы, гадания, магию, астрологию и прочее? Отчего верят в порчи, заговоры, проклятия, несчастливые числа, несошедшиеся звезды? Возможно, потому, что где-то в глубине души мы продолжаем верить в чудеса и сказки, несмотря на солидный возраст, высшее образование и лысину. А скорее всего, потому что чудеса – легкий способ добиться своего, не берясь за холодную воду.

А вот и история на тему магии и волшебства из моего писательского блокнота.

Борис занимался бизнесом много лет. Не сказать, чтобы сильно разбогател на торговле парфюмом, но на жизнь хватало, да и работа (духи и дамы) ему нравилась. Со временем Борис все чаще задумывался, почему он не зарабатывает больше, даже предпринимал какие-то попытки к продвижению бизнеса, но особых прорывов в богатство не происходило. И вот однажды он встретил колдунью, которая предложила сделать заговор на торговлю – дело пойдет так, что только держись! Правда, стоил заговор безумных денег, но Борис решил «вложиться» в бизнес, чтобы после поиметь в сто раз больше. Заговор был сделан, и даже как-то веселее стали продаваться духи, но все же не настолько, чтобы Борис почувствовал себя богатым и счастливым. В этот момент конкурент Бориса предложил ему партнерство – мол, чего соревноваться, когда можно объединиться! Правда, требовалось вложиться и серьезно поработать ради грядущего гешефта. Но Борис решил, что знает способ разбогатеть получше и снова пошел к гадалке. Снова отдал значительную сумму и стал ждать действия волшебных чар. Прождал целый год. За это время конкурент практически разорил его, но теперь у Бориса не было средств, чтобы предложить себя в партнеры. Вскоре Борису пришлось искать работу.

Думаю, на самом деле не стоит отрицать, что наш мир сложнее, чем кажется. Возможно, у вещей есть астральная сущность. Возможно, чудеса все же случаются. Но отчаянная вера в паранормальное – лишь внешнее проявление какой-то неполадки в характере, сознании или личности человека. Возможно, товарищ недостаточно умен, но очень амбициозен. Или несерьезно относится к жизни, надеясь лишь на удачу и везение. Или он вполне умен, реалистичен, но крайне пессимистичен. Вот об этом и хотелось бы поговорить.
Неуверенность в собственных силах, фобия неудач, неверие в элементарную справедливость приводят к разочарованию в своих целях, но главное – в методах ее достижения. Тревога заставляет метаться в лабиринте мыслей: что не так? что теперь делать? что будет дальше?
Человеку кажется, что все возможные усилия он уже приложил, а результата нет. А что, если попросить о помощи высшие силы? Материальность мира становится все более податливой и мы прибегаем к суевериям.
Не попадайтесь на ключки мошенников!
Увы, но вера всуе – обман и надувательство. Доверять магии – не уважать себя. На самом деле, магия и не подразумевает настоящих перемен в реальной жизни – черное не станет белым, а только покажется таковым. Такова суть магии, это надо знать.
Не буду навязывать мнение о том, что любое паранормальное проявление – обман и больше ничего. Но вряд ли вы станете спорить с утверждением, что большинство магов, пророчиц, ворожей и экстрасенсов – просто мошенники. Почему же вы верите, что обратились к единственному на миллион настоящему колдуну? К счастью, многих отрезвляет цена магических услуг, а другие уже настолько хотят чудес, что готовы тратить огромные суммы!
И ставить свечки в церкви за свои материальные победы, по-моему, тоже нечестно. Это все равно, что поститься с целью похудеть. Вести себя честно – значит оставить Богу богово, а кесарю – кесарево, то есть, в церкви заботиться о душе, а материальными делишками своими заниматься в прочее время. Не стоит забывать, что согласно постулатам основных мировых религий награда за хорошее поведение ждет вас в другом мире после смерти, а в жизни – надо страдать.
Помимо своей бессмысленности, суеверия приводят к еще более глубокому пессимизму и ослабляют мыслительные функции. Для чего зря упираться, если сегодня пятница тринадцатое? Да и вообще, весной Рыбам не везет!
В крайнем случае, если привычка слушать гороскоп в вас непобедима, слушайте только хорошие прогнозы, а все, хоть в чем-то противоречащее вашим планам, выбрасывайте из головы.
А самое важное – разберитесь в причинах вашего пессимизма, лени, желания ничего не делать и получить все. Причина может крыться в простых вещах: жадности, зависти, усталости, обиде, сомнениях в правильности выбранной цели. Возьмите ответственность за свое будущее на себя и никакая черная кошка не испортит ваш день и вашу жизнь.


*(«Ворона и Лисица», Крылов И.А.) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий