пятница, 30 октября 2015 г.

Отчет о прочтении, ежели кому интересно: Ник Хорнби «Голая Джульетта»

Пятница-расслабятница
  
Иллюстрация к "Голой Джульетте"

Как и обычно, книгу выбрала наугад. Захотелось чего-то современного, за жизнь и все такое. Почему-то мне казалось, что «Голая Джульетта» будет малопонятным чтивом, типа сложным, с претензией. Ну, и ладно! – решила я. Чего уж я только не читала… 



Но оказалось, что Хорнби пишет ясно и внешне просто, но под этой простотой скрывается очень многое.
Само собой, очень импонировал персонаж Такера – рок-музыканта, много лет назад отчего-то бросившего музыку. Был звездой, потом вдруг передумал. О нем забыли, но не совсем, потому что его музыка оказалась хороша и люди ее запомнили. А в эпоху Интернета, когда любая и всякая информация стала выплескиваться в виртуальное пространство и находить своих потребителей, о Такере вспомнили снова.
Хороший персонаж – отзывается о себе иронично, берет ответственность за загубленную карьеру только на себя, никому мозг не дырявит. И – хорошее качество – честно признается себе, что виноват перед многими людьми, что детей своих не то, чтобы не любит, а просто и не знает. И в отношениях с женщинами Такер вполне честен, но не пытается обещать много. Дамы, обиженные мужчинами, могли бы Такера возненавидеть, но это уже личное. А так… хороший парень.
Ник Хорнби собственной персоной.
В аннотации сказано - книга о кризисах среднего возраста, а я думаю, что Хорнби писал просто о кризисах сложно устроенных людей. Не все ведь чувствуют одинаково, не всем интересно ковыряться в своих переживаниях. Но уж если родился с тенденцией к самоковырянию, то будешь ловить свои кризисы в любом возрасте – то пубертат, то менопауза, то еще что.
Хороший женский образ Энни. Естественно, автор-мужчина представить себе не может, что баба способна переживать о чем-то кроме бесплодия, беременности, родах, детях, мужиках (в качестве оплодотворителей) и всяких таких вещах. Да, мы ярче чувствуем свою биологическую составляющую, у нас часики тикают, у нас гормоны бродят, но ведь и мозг имеет место быть, правда? Хорнби наши мозги мало интересуют - Энни парится о том, что не завела детей и надо бы их завести, да с кем же? Впрочем, она еще много чего чувствует, тут автор нас не обидел, разрешил героине чувствовать и иногда даже думать. Значит, молодец Хорнби.
Антигероя нет. Антигерои - это обстоятельства жизни и наши слабости, которые надо как-то преодолеть или смириться с ними на худой конец. 
Молодежи, как мне кажется, «Джульетта» не придется по вкусу. Сюжет неяркий (таки никого не прибили, да и не собирались – скукотищща), персонажи вневременные, немолодые. А вот людям, которым интересно, как живут британцы (не коты) и сшашцы, что чувствуют, как базарят, чо-как – тем понравится.

Желаю получить удовольствие!До следующей пятницы в рубрике Пятница-расслабятница. 

1 комментарий:

  1. Татьяна, Вы человек ищущий, а по сему думаю, что Вам было бы интересно почитать книгу о самых сокровенных смыслах бытия человека.
    http://logoped2.ru/download/MB.rar

    ОтветитьУдалить