воскресенье, 13 декабря 2015 г.

Творческие отношения: как научиться их строить?

ЛайфХак

Творческие отношения могут стать основой союза мужчины и женщины, родителя и ребенка, братьев и сестер, друзей и подруг. Даже между сотрудниками можно построить творческие отношения. Главное, чтобы творчество в отношениях укрепляло любовь и дружбу. 

О сути и смысле творческих отношений мы уже говорили (здесь) и о том, что творчество - это уже цель и мотив творца тоже говорили (здесь). Теперь же пришло время рассказать о том, как строить творческие отношения.

  1. Отказаться от предвзятости.

А ведь в каждом из нас есть зло и добро.
Мы имеем привычку объединять людей по типам, которые сами же и выдумываем. Мы говорим: вот такие, как она, никогда сохранят секрет. Или: такой, как он, обязательно загуляет с первой попавшейся девушкой. А ведь в разных ситуациях, с разными людьми человек ведет себя по-разному (хоть никогда и не меняется!). Возможно, именно этот секрет она сохранит, а он останется верным до гробовой доски. Да и кто вам сказал, что ваша типизация окружающих верна?..

  1. Принять человека таким, как он есть.

Как ни странно, но мой опыт подсказывает, что и друзей мы тоже не выбираем. Их словно волной приносит. А родственников уже принесло – некуда бежать. Так что самое разумное просто принять близких такими, как есть. Не пытаться переделать, изменить, а просто рассмотреть внимательно и понять: вот он/она такие и все тут. Это не означает, что вы не можете сказать подруге, что она слишком часто обсуждает чужие дела, но не хамским образом, а дружески или шутливо. Зачем ее обижать, если она любопытная от природы? Просто стоит подсказать, что люди могут принять ее за сплетницу – перед партизанами будет неудобно!

  1. Видеть лучшие стороны в близком человеке.

Любимый - всегда особенный.
Однозначно плохих людей нет. Или почти нет. А хорошее есть во всяком человеке, особенно в том, который находится с вами рядом. Как ни странно, именно самые близкие чаще остальных вызывают в нас раздражение. Это не потому, что они такие нехорошие, а потому, что мы слишком к ним пристрастны – судим самым строгим образом! И при этом забываем, что и восхищаться близкими надо с той же силой, как и осуждать. Зная о порядочности, разнообразных талантах, верности, ответственности своего близкого человека, вы поймете истинные мотивы его поступков. Близких должно объединять доверие, а не паранойя.

  1. Иногда смотреть на близкого человека со стороны.

Попробуйте увидеть своего ребенка, родителей, друзей со стороны – посмотрите на них так, будто видите его впервые. Какое впечатление производят ваши близкие на незнакомых? Что бы вы сказали о них, если бы увидели впервые? Именно такой сторонний взгляд помогает понять многое. Близкими следует гордиться, потому что отблеск их славы всегда отразится и в ваших глазах. Люди подумают: и такой человек любит эту женщину! Какая она счастливая!.. Разве это не приятно?

  1. Ставить интересы тех, кто от вас зависит, на первое место.

Помощь другу - это еще и удовольсьвие.
Близкие люди часто путают кто кому должен: мать ребенку или ребенок матери (я, как мать, имею право!), муж жене или жена мужу (ты должен подарить мне шубу!), ты мне или я тебе (дружить со мной – это честь для тебя!). И как показывает практика – должен тот, кто поставит себя в положение должника, независимо от прочих обстоятельств. Особенно ярко это заметно в отношениях молодоженов: они начинают бодаться за корону главы семьи. А ведь если бы каждый постарался помочь партнеру, то и в споре не было бы смысла. А ведь это такая игра: покажите, что вы готовы бросить все дела и прийти на помощь, и в ответ вы получите такую же готовность помочь. А если нет, то человек рядом с вами не слишком-то в вас заинтересован.

  1. Перестать обижаться.

Строить творческие отношения, обижаясь на близких, невозможно. Обидки хороши в детстве, когда вы только тренируете свои навыки общения и бессознательно пробуете манипулировать окружающими. Обижающийся взрослый выглядит инфантильным переростком ведь уже пора понять: обида ничего не решает, а только углубляет разногласия. Умножает энтропию Вселенной.
Обижаясь, вы хотите наказать обидчика, но обидчику, как и следовало ожидать, на это плевать. Многие кстати, скорее съедят шляпу, чем придут извиняться, а некоторым приятно, что вы сидите кислый в углу и злитесь на весь мир – они того и добивались. Если есть повод обидеться, то самое правильное – обговорить проблему с потенциальным обидчиком. Надо вскрыть нарыв и добиться ясности. Вы же не хотите, чтобы на вас воду возили!
Второй повод для обиды – неблагодарность: я ему столько сделал, а он повернулся ко мне спиной! Да, многие люди пользуются вашей добротой, а после даже не поздороваются. Лучший способ избавиться от горечи – сказать себе, что все добро я делала для себя. Мне было приятно помогать, вот и все.

  1. Говорить «нет» людям, которые вас используют.

Не позволяйте использовать себя.
Стремясь помочь близким людям, вы часто берете на себя их обязанности. И вы, и муж работаете полный рабочий день, но уборка – не ваших плечах, да и заботы о машине – тоже. В выходной муж объявляет, что он устал, и вам жаль его, поэтому идете на рынок сами. А вечером он уходит с друзьями посмотреть футбол в кафе, вы же остаетесь перед телевизором с плюшками. Обидно признать, что любимый использует вас, но придется. Разумеется, такие проблемы надо разрешать, но только не скандалом, а в дружеской беседе. Ваша цель – создать взаимоприятные отношения, которые будут радовать вас еще много-много лет. А вот скандал не поможет делу – вы наговорите грубостей друг другу, а потом сами будете извиняться, жалеть мужа, тянуть воз бытовых проблем. А он продолжит вами пользоваться.

  1. Не пытаться переубедить близкого человека.

Мой писательско-преподавательский опыт и опыт жены Тельца (не верю в гороскопы, но мой муж – точно Телец!) привел к глубочайшему убеждению, что никого и ни в чем переубедить невозможно. Большинство людей верят не в факты, а только в свою веру. Если человек считает, что Земля плоская и стоит на трех китах или слонах, то не надо его разубеждать – это приведет к ссоре.
Иногда случается так, что близкого надо переубедить, потому что от этого зависит слишком много. Например – отказаться от дурных привычек и заняться здоровьем. И что же делать, если переубедить все равно невозможно? Есть выход: можно уговорить, увлечь своим примером, попросить решиться на эксперимент. Иногда помогает чужой опыт, особенно если это опыт родителей, иногда – хорошая подборка фактов. Не пытайтесь переубеждать, а просто объясните суть проблемы и свое желание помочь.

  1. Утрясать противоречия между близкими, сохраняя верность каждому.

Главное, чтобы в отношениях царила дружба.
Верность – это не только то, чего не сделала Дездемона. Это очень многое. Это когда вам доверились, а вы разболтали. Вас попросили сделать, а вы схалтурили. В вас видели единомышленника, а вы взяли и переметнулись на сторону противника. Сохранять верность и любимому, и родителям, и детям, и друзьям – бесконечное лавирование между катящимися скалами, потому что слишком часто интересы людей из вашего ближнего круга сталкиваются и противоречат. Ваша мама считает, что ваш приятель отвлекает вас от учебы. Ваш приятель считает, что вы пришпилены к мамкиной юбке. Ваш парень уверен, что ваша подружка строит ему глазки. Ваша подружка считает вашего парня слишком простецким. И все эти противоречия необходимо корректировать.

  1. Опираться только на себя, но служить опорой другим.

Друзья и близкие нужны нам для того, чтобы поддерживать и помогать? Не думаю. Они нужны нам просто потому, что нам с ними хорошо. Выбирая полезных друзей, полезную жену или мужа, вы идете на компромисс со своими интересами, потому что полезные люди не всегда самые приятные. Рано или поздно вы захотите отдохнуть в кругу тех, кто вам по душе, а полезным это не понравится. Из полезных они тут же станут вредными.
С другой стороны, если постоянно требовать от близких помощи, то вы исчерпаете лимит доброты даже самого щедрого друга. За помощью к друзьям следует обращаться только в том случае, если друзей ваша просьба не обяжет, не напряжет. Но предлагать помощь необходимо всегда.

  1. Не тратить время и силы на тех, кому вы не нужны.

Отпустите того, кто уходит - с миром!
Всегда понятно, что человек не стремится общаться с вами. Если он обижен, то надо утрясти проблему, но часто дело не в обиде – вы просто не интересуете его. И ничего обидного в этом нет. Нас на Земле уже восемь миллиардов, вы не можете быть нужны всем им. Тот, кто оставляет вас – не ваш человек. Надо простить его и забыть.

  1. Верить в лучшее.

Если у вас есть друзья и близкие люди – это уже счастье. Они достойны самого лучшего, потому что ценят вас, любят, уважают, стремятся к вам, нуждаются в вас. Пусть их будет немного, но пусть они вообще будут.
Радуясь тому, что есть, вы будете питать свою веру в будущее. А мы, люди, так устроены, что нам необходимо видеть перспективы…


Надеюсь, вам будет интересно и приятно строить творческие отношения с близкими людьми и жить в любви и счастье!

2 комментария:

  1. Это пока! Вот посмотрите здесь:
    http://countrymeters.info/ru/World
    Пока мы с вами переписываемся, 1000 родилась!

    ОтветитьУдалить