понедельник, 4 января 2016 г.

Признаки сильной личности

Личности сильной знать мы хотим признаки!

Каковы они, сильные духом люди? Можно ли развить в себе силу личности или это врожденное качество? Думаю, что если мы разберемся в первом вопросе, то второй решится сам по себе.


В прошлом посте мы разговаривали о сильных людях, а сегодня опишем признаки сильной личности.

 1. Умение справляться со своими эмоциями.

Умение контролировать свои эмоции – внешний признак сильной личности. Обычно слабый человек не справляется со своими чувствами, выдает себя истериками, нервозностью. Сильный лучше руководит своими чувствами, но умение контролировать эмоции еще не гарантирует силу духа.

  1. Умение принять ответственность на себя.

Сильный человек безусловно отвечает за собственные поступки, а зачастую, и поступки окружающих. И все же следует различать разумное принятие на свои плечи нового груза и самонадеянность – когда «силач» переоценивает свой потенциал. Сильный человек не будет обещать окружающим больше того, что он способен сделать – самонадеянность сильным людям не свойственна. Гораздо правильнее четко понимать свои возможности, чтобы не подвести окружающих.

  1. Умение поддержать окружающих.

В критической ситуации сильный человек выступает в роли опоры для остальных. Он делает это почти машинально, стараясь снизить уровень паники, которая часто оказывается еще опаснее чем сама критическая ситуация.

4. Умение продумать ситуацию, несмотря на обстоятельства.

Сильный человек умеет абстрагироваться от обстоятельств и это качество позволяет ему просчитывать ход развития событий и его возможные результаты.

5. Умение думать за других.

И не только думать, но и чувствовать. Сильный человек способен понять, что ощущают окружающие, почему они поступают так или иначе и как воздействовать на них ради достижения общей цели.

6. Умение не осуждать слабого.

Только действительно сильный человек способен понять того, кто отчаялся, того, кто слаб и готов к поражению. Сильный однажды поборол свои страхи, поэтому он знает, как трудно не сдаваться, не бояться, не уступать своей слабости.

7. Умение быть строже к себе, чем к окружающим.

Сильный человек думает о себе, а не о других. Удивлены? Тогда поясню: сильный человек думает о том, чтобы поступать правильно, а не о том, как плохо и неправильно поступают другие. Согласны?

8. Умение находить позитивы в провальных ситуациях.

Иногда у нас не остается ничего, кроме оптимизма. И если упустить и его, то проигрыш неизбежен.

9. Умение принимать помощь.

Сильный человек не постесняется просить помощи, потому что лишен комплексов. Он не боится показаться слабым – кривотолки его не смущают. Здраво расценив свои силы и возможности, сильный человек будет искать поддержку со стороны.

10. Умение противостоять внутренним страхам.

Порвите цепи страхов!
Самое трудное для большинства слабых людей – страхи, живущие в глубине души. Эти страхи глубинные, из детства, из первых неудач и поражений. Чаще всего страхи прорастают на почве самых горячих наших желаний и самых сокровенных надежд. Они пытаются доказать нашу непригодность к победам и свершениям, они ведут к слабости и отчаянию. Сильный тем и отличается от слабого, что умеет обуздывать подводные течения в своей душе.

А какие признаки сильной личности назовете вы?



Комментариев нет:

Отправить комментарий