понедельник, 28 декабря 2015 г.

Кого считать сильным человеком

Сила духа может творить чудеса!

Разумеется, я говорю не о физической силе, а о моральной. Сила духа – огромная загадка человеческих душ, поэтому и путаницы с этим понятием много. А ведь если мы разберемся, какие они, сильные люди, то сможем и сами научиться этой силе.

 
Довольно трудно определиться с понятиями - кого считать сильным человеком.
Обычно сильными считаются те люди, которые умеют добиваться своих целей. Вот захотел заработать на машину – заработал! Захотел жениться на самой красивой девушке города – женился! Захотел сделать карьеру – сделал! Сила! А вот, если наш сильный духом товарищ ради денег на машину обжулил множество пенсионеров? А если он отбил самую красивую девушку города у лучшего друга? А если он подставил своего начальника, чтобы продвинуться к вершинам карьеры? Вы как хотите, а по мне – это человек не сильный, а наглый. Сил-то оказалась со знаком минус.
Нет, сильный духом не может быть подлецом.
Еще сильными считают людей, которые умеют настоять на своем. Они будут спорить, убеждать, ссориться, отказываться примиряться, шантажировать и тянуть на себя одеяло, пока противник не сдастся. Вот, молодец – только сильный так может! Но чего добился наш сильный?.. Нажил себе врага, который в будущем найдет возможность поквитаться.
И разве сильный человек будет давить на другого, пока не раздавит? Нет, я так не думаю.
Часто за сильного принимают жестокого. Знаете это обаяние сумрака, свойственное мрачным парням? Многим кажется – вот оно, настоящее мужское естество! А если перед нами грубая женщина, то и она может произвести впечатление здоровой такой бой-бабы, представительницы настоящей русской породы женщин из русских селений! По-своему привлекательный образ.
Только грубость – это щит слабака. Тот, кто боится показаться слабым носит страшные маски демонов, а под ними – жалкий трус. Нет, это не сила духа.
Сизиф был вынужден вкатывать камень на гору.
Знаю, что сильными часто считают жертвенных людей – матерей-героинь, ухаживающих за пожилыми родителями старых дев. Тех, кто взваливает на себя тяжеленный груз и отказывается от удовольствий. Глубоко уважаю таких людей, если они поступаются радостями жизни, исходя из суровой неизбежности. А как вам такой вариант: одна наша знакомая родила пятерых детей, выглядит героиней, но каждое ее чадо (на самом-то деле) – это лаз в кошелек отца ребенка. Знакомая наша умело подбирала папаш, таких, чтобы не отказывались «помогать» ей растить деток. Ни с одним не прокидалась, живет вполне обеспеченно. Кстати, денег ей хватает и на нянек-гувернанток, которые детьми и занимаются, пока знакомая отдыхает за границами, принимает процедуры в салонах красоты. Она жертвенная и сильная? Нет, она хитрая.
А вот если человек действительно попал в такие обстоятельства, что пришлось отказаться от многого ради высокой цели, то тут я вижу силу. А вы?
Многие принимают за признак силы уверенность в себе. Дама в сорок лет с близорукостью и рассеянностью на грани дебилизма садится за руль – аплодисменты! Но когда она сбивает на пешеходном перекрестке ребенка, как-то не хочется называть ее сильной. Или сыночек богатого дяди садится в кресло руководителя фирмы и «руководит», вылупив очи, как бог на душу положит. Он, безусловно, уверенный в себе человек. Только вот, когда фирма разорится и десятки подчиненных уверенного в себе мальчика останутся без средств к существованию, у нас с вами язык не повернется назвать его сильным. Он глупый и самовлюбленный.
Сильный человек не стал бы обманываться папиными возможностями, а работал бы над собой, избегая соблазнов стать начальником в ранней юности.
Мне надо - она донесет эту идею любыми способами!
Слышала, как сильной называли женщину, живущую по принципу: мне это нужно! Если она так говорила, то – атас, прячься, куда можно! Шла танком. Однажды она решила, что ей нужно развестись с мужем, она и развелась. И именно муж отозвался о ней, как о сильной личности. Стокгольмский синдром, вот что это такое.
Так кого считать сильным человеком? Как найти тот основной показатель силы, заключенной в душе?
Как вы думаете, можно ли назвать сильной женщину, которая похоронила всех своих близких, включая юную прекрасную дочь, но не ноющую, переносящую боль с достоинством. Да, вот это сила. Сила благородной души, которая не позволяет себе доставлять окружающим лишнее беспокойство, не вынуждает друзей быть рядом, выслушивать жалобы (а многие готовы это сделать для нее – такой она любимый всеми человек), заботиться о ней.
Знаю много людей, умеющих делать на своем горе гешефт – за это трудно осуждать, но и сильным такого человека не назовешь. Вот я и думаю, что сила личности – это ее благородство.
И второе качество силы – готовность брать ответственность на себя. Готовность подставить плечо, протянуть руку, не требуя взамен ничего. Сильный – тот, кто понимает свои возможности, свой потенциал и делится им с окружающими.
У сильного духом человека еще много разных качеств, но о них мы поговорим в следующий раз.
А кого вы считаете сильным человеком?


Комментариев нет:

Отправить комментарий