пятница, 12 февраля 2016 г.

Смотреть или нет «Карточный домик»?..

«Карточный домик» 

США, 2012 – 201… гг, 3 сезона, ожидается 4-й

Кевин Спейси, Робин Райт

 
Начну с рекомендации: смотреть! Во-первых, качественно снятое кино всегда доставляет удовольствие. Во-вторых, стоящего кино о политике крайне мало, а тема-то волнующая. В-третьих, получите кайф от новой работы Кевина Спейси и Робин Райт.


Теперь копнем глубже.
Сразу предупреждаю: первые два сезона «Карточного домика» и третий сезон — будто два разных сериала. В 1 и 2 сезонах вы будете привязаны к экрану как на аркане, боясь отвлечься на секунду и пропустить кучу важных деталей или проворонить новый поворот сюжета. Надо следить за каждым словом, за каждым выражением лиц главных героев и неглавных тоже. Каждая серия — отдельный сюжетец, связанный с остальными, но вполне себе самостоятельный: у Френка Андервуда проблемка и он ея решает. Решает самыми беспардонными, жестокими и подлыми средствами! Он готов на все и идет на все, вплоть до убийства. Иногда он проигрывает какой-то раунд, но исхитряется обратить проигрыш себе в выгоду. Просто удовольствие наблюдать за его интригами, за его шашнями, за тем, как он использует друзей, жену, коллег. Впрочем, жену Френк любит и уважает, да и к друзьям часто бывает весьма снисходителен. Но я бы с ним не дружила ни за что — общение с такими людьми весьма опасно, так как они находятся под постоянным обстрелом недоброжелателей и можно нечаянно словить неприятностей на свою шкуру, как случилось с поваром, готовившем Френку ребрышки. Да и человек он не в моем вкусе: помешан на власти настолько, что даже деньги для него не значат так много, как возможность управлять и манипулировать людьми. Деньги власть – что может быть скучнее?
Кевин Спейси создал потрясающий образ. Одна из самых убедительных фишек — это короткие фразы, которые Андервуд обращает к зрителям сериала, комментируя происходящее.
Френку страшно повезло с женой, которую играет вечно красивая Робин Райт. А вы помните ее в «Санта-Барбаре»? Я — помню, хоть и видела всего пару серий этой великой саги ни о чем. Клэр сложная дама, ее мотивы вроде бы ясны — во всяком случае, в первых двух сезонах. Она тоже хочет власти и готова на все ради продвижения Френка по карьерной лестнице. Ради этого она даже отказалась от идеи родить ребенка (хотя есть предпосылка развития этой линии), то есть, сами понимаете, как далеко все зашло.
Клэр все-таки старается поступать порядочно, подлость развязывает ей руки – в таких ситуациях она не боится испачкаться. Клэр вполне человечна, она совершает ошибки, кается, гордится, склонна к блуду.
И так — до третьего сезона, а там уж начинаются странные неожиданости в ее поступках. Если бы нам показали, что Клэр с ума сходит из-за невоплощеного материнства, то ладно бы, мы бы поняли, с чего она взялась чудить. Но нет, нам показывают, что она пытается начать самостоятельную карьеру. Так давай же, Клэр, двигай! Но нет, она предпочитает погрызться с президентом России, чем и сводит на нет все свои достижения. И ведь она должна понимать, что сама виновата в своей отставке! Но нет, куда там. Клэр обвиняет во всем мужа и подкладывает ему поросенка. В 33-м сезон она все больше превращается в робота, изображающего жену политика: резиновые улыбочки, назидательный тон, поджатые губки. Постепенно догадываешься – это маска, а под ней страдает живая женщина. Только я уже говорила выше, что страдания эти какие-то малообоснованные, высосанные. И в Клэр перестаешь верить.
Третий сезон в целом снят по совсем иным принципам и канонам, нежели предыдущие сезоны. Тут я вверну знаменитое имя Девида Финчера, снимавшего первые серии «Карточного домика». Не удивительно, что уровень, им заданный, оказался недостижим. Да и сценарий, видимо, провис.
Добивает впечатление образ Президента России – примитивного тупого похотливого ублюдка, давящего в стране свободу, пожирающего младенцев на завтрак и распевающего «Ой, полным-полна моя коробушка!». Жуть, друзья. Холодная война в разгаре.

А все-таки, удовольствие от сериала я получила. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий