понедельник, 8 февраля 2016 г.

Кризис, как мотив

Кризисмейкеры


Недавно встретила общих знакомых – сто лет не виделись, а ведь столько воспоминаний!.. 



Рассказали-спросили как дела, стали вспоминать знакомых. А в их числе и Борика. Борик тот был самым первым бизнесменом, которого мы встретили в жизни, и он на нас произвел сильнейшее впечатление: начитанный, изысканный – курил сигары! – хорошо и умно говорил.
В начале 90-х Борик учился на историческом, но раньше нас, а потом, как и многие прогрессивно мыслящие историки, затеялся с бизнесом. Только типичные историки предпочитали играть на бирже, что казалось модным и перспективным, или уходили в юриспруденцию, а Борик принялся варить джинсы, шить лаковые сумочки, потом купил квартиру и перестроил ее под магазинчик, где торговал то транзисторами, то пирожками, то попугаями. Я чуть утрирую, но держусь в рамках дискурса.
Мы удивлялись – чего он так часто стезю меняет? Борик отвечал уклончиво – мол, что прибыль приносит, тем и занимаюсь. Это он о транзисторах-то?!
А вот еще кое-что странное: начиная новый бизнес, Борик был деловит, но как-то вяловат, что ли. Не горел, не трещал о грандиозных перспективах, не заражал подчиненных оптимизмом и энтузиазмом. Зато разительно менялся, когда бизнес начинал трещать по швам – когда джинсы пошли оранжевыми пятнами, лак на сумочках потрескался, транзисторы оказались никому не нужны, в пирожках обнаружилась кишечная палочка, а попугаи померли от заразы.
О, как он менялся! Натолкнувшись на проблему, Борик начинал генерировать энергию, он фонтанировал ею! Выплескивал море идей и планов – как найти деньги, чтобы выплатить кредит, взятый у местного полубандита, как найти каналы и связи в нужных организациях, как вытащить себя за косичку из болота. И вытаскивал! Из-под земли доставал покупателей на ненужные транзисторы, клеем заливал трещинки на лаке, подкупал Санэпидемстанцию и только попугаев не смог реанимировать, увы. А потом завязывал с прежним бизнесом и начинал новый – тихо и тускло.
Мы дивились – почему прогорает каждое Бориково предприятие? Вроде не бездельник и мог бы жить…
А потом как-то выяснилось – да ведь он сам приводит дела в состояние полного нестояния! То краску для джинсов купит непроверенную, то лаковый дерматин, который уже пять лет на складе провалялся, а то попугаев больных. С транзисторами и вовсе загадка – заранее ясно было, что покупать их не будут.
Вот только зачем Борик своими руками рушит свой бизнес?
И об этом мы догадались: ради адреналина! Ну, плохо ему, когда все идет хорошо. Это же означает, что цель достигнута, схвачена и некуда больше спешить. Что делать человеку, который всего достиг? Либо почивать на лаврах либо… повеситься. В развитых странах – огромный процент самоубийств, понимаете? Эволюция научила нас бороться с проблемами, а с благополучием – нет.
И, вспомнив Борика, мы призадумались.
Историческое образование развивает тенденцию к обобщениям. А что, если наш Борик – это такой концентрированный прототип всего человечества, подсознательно стремящегося разрушить созданное, чтобы избежать состояния довольства и благополучия, приводящего к депрессии? Кризис - это главный мотив его деятельности, а без кризиса Борики просто не могут жить.

P.S.
Кстати, Борик сейчас в активной стадии – ура, все плохо!



Комментариев нет:

Отправить комментарий