понедельник, 15 февраля 2016 г.

Забыть все

Обратила внимание на эту новость только потому, что в ушах уже две недели звучат голоса обманутых дольщиков, о которых готовила материал: я заплатил за свою квартиру – просто достройте дом – мы десять лет снимаем жилье, хоть и отдали полтора миллиона за жилье!..



А тут Кадыров дарит квартиру с мебелью гражданке, которая просто попросила его об этом – мол, душой она с Чечней. За гражданку я искренне рада, и вообще, мечты обязаны сбываться, власть имущие должны быть не только круты, но и добры, а Ессентуки – чудесный город.
Но постепенно в мыслях моих смолкли те, кому не положено сбывать свои мечты. Я вспомнила своих грозненских родных, давно почивших. Бабушка Валя была младшей сестрой моего родного деда, который, кстати, годах в 50-х прошлого столетия занимался мелиорацией засушливых чеченских земель.
Так вот, у бабушки Вали с ее мужем, разведчиком во времена ВОВ и орденоносцем, дедушкой Васей был в Грозном, на улице адмирала Макарова, дом. А при доме – сад, а в том саду деда Вася выращивал такие фрукты и овощи, что ВДНХ бы обзавидовалось. Огромные пурпурные помидоры «Бычье сердце», полные сочного ароматного помидорного мяса – одного такого хватало на салат для всей семьи с гостями. Золотые груши, до самого сентября парившие горячим духом лета. Сладчайший виноград, лучший на свете десерт и сырье для терпкого густого вина (папа облизывается, вспоминая), сладкие огурчики особенного сорта и яблоки… Сама видела, как один плод на дереве клюнула маленькая птичка, а из ранки брызнул сок с такой силой, что птичка свалилась с дерева!
Не знаю точно, кем работал дядя Вася, но семью он обеспечивал только благодаря своему саду. Каждое лето собирал слегка недозрелые груши в здоровенный чемодан и отвозил его на поезде в Москву. Назад он привозил купюры.
В ноябре 1983 года дядя Вася умер. Мы ездили на похороны. Из всей поездки ярче всего помню покрытые льдом бежевые дубки, гигантские, как все в волшебном огороде – накануне нашего приезда прошел дождь, ночью ударили морозы и в пушистых сердцевинах цветов замерзли ледяшки. Аккуратно извлеченные из цветка, они напоминали алмазы.
Помню также соседей бабы Вали – красивую женщину с черными пышными волосами, очень-очень любезную и ее седого грузного мужа. Они обещали заботиться о бабушке Вале, которая отказалась перебираться в Ставрополь, потому что не могла бросить волшебный сад-огород дяди Вани, его единственное дитя.
Прошло сколько-то лет, началась Чеченская война, а пока мы раздумывали как бы эвакуировать бабу Валю из Грозного, пришла новость: те самые милые заботливые соседи купили ей, взамен ее дома с садом, другой, но в Ставропольском крае. Мой дед и отец поехали к бабе Вале и нашли ее в заброшенной халупе без отопления и удобств. Вместо сада – степь. Потрясение переезда вылилось в паралич, вскоре баб Валя умерла.
Мы тогда решили, что сами виноваты в трагедии – надо было заранее продавать дом и забирать бабу Валю к нам. Материальные потери в таких обстоятельствах казались справедливым штрафом за допущенную трагедию и смерть бабушки.
Прошло безумное количество лет, жизнь стала добра и хороша! А что бы и нам не написать в блоги-твиттеры-шмиттеры о нашей потере? И нам Чечня – не чужой край, наша семья там работала, жила, содействовала процветанию края. Мы тоже хотим квартиру!
И вот на этой мыслишке мне стало тошно. Во-первых, мы с мужем квартиру себе заработали, и никто нам не помогал. Во-вторых, никаких особых прав на грозненский дом у меня нет. А, в-третьих и в-главных, есть вещи из прошлого, которые просто надо забывать. Да, сейчас у нас мода гордиться предками, их подвигами, своими корнями. У каждого – гигабайты отсканированных старинных фоток, вещи бабушек, рассказы о делах и днях дедушек.
А вот я хочу скорее забыть часть семейной истории, за которую многим позор. Позор и соседям, выбросившим старуху из ее дома (интересно, они хоть «Бычье сердце» растят?), и за моих деда с папой, что понадеялись на чужих людей, да на крепость нашего государства и бросили бедную, старенькую, одинокую бабу Валю в городе, где уже пахло порохом. И за себя, вдруг вспомнившую уютный бабушкин дом и волшебный дедов сад в связи с новостью о купленной Кадыровом для ессентучанки квартире.
Смогла бы я заплатить таким стыдом за квартиру да еще и с мебелью? Нет, мне слабо.
Просто хочу забыть и простить.


1 комментарий: