пятница, 19 февраля 2016 г.

Отчет о прочтении "Легенды Арбата" Михаила Веллера

пятница-расслабятница

Михаил Веллер, "Легенды Арбата"


Михаил Веллер

В это трудно поверить, но я едва дочитала. Казалось бы — такой популярный писатель, такой ясный язык, все персонажи — современники более-менее. Каждая история — анекдот, забавная саркастическая или ироническая история, чей-то ляпсус, чья-то шуточка с последствиями.



Но что в книге Веллера об Арбате делают казусы, за которые дается премия Дарвина за самые бестолковые смерти? Истории, конечно, описюнительные, но происходили они в США! И ведь не вскользь упомянуты они, а детально расписанные до малейших подробностей, будто бумаги много, а идей мало.
Кстати сказать, все истории в книге Веллера вот также детально расписаны — с перегруженными диалогами, когда уже никому не интересно его дочитывать, с изобилием воскликов, эмоциональными описаниями всяких психоэмоциональных состояний персонажей. Веллер так старается рассмешить, что как-то даже за него стыдно.
Уж молчу, что множество историй и прежде слышала. Ну, ладно, авторство байки установить совершенно невозможно. Допустим, что Веллер ее и запустил. Хотя это невозможно — о Расуле Гамзатове все известно уже ...цать лет, кто уже не посмеялся!
Ощущение такое, будто модного автора заставили писать из коммерческих соображений. Надо же как-то продвигаться, зарабатывать. Писатель должен предлагать новое, новое, новое, а иначе быстро потеряешь позиции, скажут, что сдулся. Читатели отвернутся. А не отвернутся, если писать вот так, абы что?
Тут я припомнила любимого Джона Фаулза, который написал в предисловии к «Аристосу»: вот мол, сейчас я такой популярный, что под шумок можно опубликовать и сборник философских размышлений, а то кто б их издал? Мило и искренне.

Итак, если вы скучаете по старым баянам из жизни творческой интеллигенции Советского Союза, об абсурдных перестроечных сюжетах, о номинантах премии Дарвина, а также забавную переписку сотрудников полиции, то почитайте этот роман.

2 комментария:

  1. Во-во, а если уж "Ножик Сережи Довлатова" почитать, то вообще заплачешь горькими слезами... Зависть, матушка, зависть...
    Г.Т.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну и не буду я про ножик. Веллер - не такой уж хороший писатель, чтобы читать даже его плохие вещи. Есть же авторы, с которыми не согласен, но все равно хочется прочитать. Но не Веллер.

      Удалить