среда, 2 марта 2016 г.

Деньги интереснее любви

Обидно

Новостной поток пахнет деньгами. Маньяк от слова «money». День ценится деньгами, которые он принес. И не надо говорить, что мы, СМИ, навязываем меркантилизм. СМИ дает то, что хочет читатель.



И мы даем коррупцию, а если секс, то криминальный.
Скажете — фу, секс желтая тема, должно же остаться хоть что-то личное?! Вон, на снова гниющем Западе процветает интерес к похабным подробностям шашней-машней чиновников, политиков, селебрити и что хорошего? Развратился Запад до бородатых женщин и гомобраков.
Как гадко у них на Западе и как честно и чисто у нас. Нам неинтересно кто с кем, а только сколько взял и сколько дадут. Мы, конечно, куда более цивилизованные люди.
Из отсутствия новостей о личной жизни власть имущих можно сделать несколько выводов — на выбор. Первый вывод: все мужья во власти изменяют женам только с властью — ради блага народа, разумеется. И женам, для которых мужья — судя по нашим новостям — берут взятки, даже в голову не приходит завести роман с чистильщиком бассейнов или с тренером по теннису. Ни у кого не растут рога, что активно отражается в новостях. То есть, не отражается ведь на нет и суда нет.
Второй вывод: секс-скандалы неинтересны, так как ни к чему не приводят. Это для безнравственного Запада блудодейство чиновника — крах его карьеры. Импечмент прилетит даже в Овальный кабинет. А у нас... Помните: «Продай бентли — заплати алименты»? И кому потом было плохо? Всем только хорошо.
Кстати, весьма показательно, что тот единственный обнародованный в СМИ секс-скандал остался в памяти людей как история противостояния жадности и отцовского долга. Снова мы считали чужие деньги, а к чувствам остались глухи.
Любой так называемый секс-скандал это еще и чувства — хотя бы обида обманутой жены. Фабула принимает соответствующий жанр: драма, фарс, трагедия или водевиль. Именно истории любви (а также секса) лежат в основе практически всех великих произведений литературы, живописи, музыки. Любовь — тема сериалов, которые вы смотрите каждый вечер. А читаете ли вы Адама Смита и Карла Маркса? Неужели неинтересно — они же о деньгах писали.
Почему же считается, что подсматривать в бане хуже, чем считать чужие деньги? Это в равной степени стыдные и пошлые занятия. Другое дело, что измена супругу — вещь обычная, не шокирующая, не вызывающая сочувствия к обманутому или осуждения обманщика. Новость о деньгах приводит к куда более увлекательным мыслям: а куда бы я потратил такую сумму, где б недвижимость купил, да как бы смылся от правосудия.

Фрейд считал, что интерес к сексу есть интерес к жизни. Вот и получается, что мы мертвы, так как интересуемся только мертвыми деньгами, на которые можно купить мертвые вещи или мертвую продажную любовь.

2 комментария:

  1. Ты знаешь, я тут нашла нового производителя красивых красок и прочих художетсвенных материалов, получила от него мешок щастья "напопробовать" и мне та-ак хорошо!))))) А чего ты тут пишешь: деньги, скандалы, интриги расследования? Не! не слышала)) звиняй!))

    ОтветитьУдалить
  2. Раньше и я не слышала. Хорошо было. А теперь надо новости читать и я в офиге. Как было хорошо просто придумывать истории, и как неприятна настоящая жизнь.

    ОтветитьУдалить