пятница, 26 февраля 2016 г.

"Настоящий детектив", отчет о просмотре сериала

«Настоящий детектив», США

1 сезон — Вуди Харельсон, Мэтью МакКонахи

2 сезон — Колин Фаррел, Винс Вон, Рейчел МакАдамс


Мэтью МакКонахи и Вуди Харельсон

Это сериал высокого качества, а значит, в нем есть смысл, есть картинка, атмосфера, есть отличная игра актеров. Даже не знаю, почему я осталась равнодушна к этому шедевру. 




Притом что Вуди Харельсон — мой кумир, а остальные актеры очень нравятся. Винс Вон, кстати, запомнился еще в фильме 1998 года, который сейчас называется «Мишени», а прежде даже не помню как. Вон играл маньяка. Знаете, до сих пор мороз по коже от воспоминаний о том типе. Вон еще и красивый был.
МакКонахи, разумеется, весьма хорош и убедителен.
И почему же меня не затронули «Детективы»?
Винс Вон и Колин Фаррел
Может, атмосфера мне не показалась? Но нет — я просто ощущаю душную жару первой серии и пыльный запах второй. Обе истории весьма атмосферны, сложны, хорошо поданы. То, что происходит, и то, как это показано, соответствует друг другу. То есть, я хотела сказать, что часто сама по себе история интересна и поучительна, но ее словно бы заика рассказывает и ничего в итоге не понятно — так обычно в русских сериалах бывает. А бывает шикарно подан сюжет, а он-то пустышка.
Хваленный американский Юг показан академично (1 сезон): красота природы и зловещие намеки создают такой исключительный антураж, такую сочную кинореальность, что хочется просто любоваться природой и думать о своем. Да что там! Каждый кадр изумительно хорош.
Во втором сезоне мы бесконечно гоняем по промзоне с редкими визитами в богатые дома. И даже из этого низко потенциального экстерьера создателям сериала удалось выжать впечатляющий видео фон — индустриальный пейзаж словно бы давлеет над природой: мы создали невозможные условия для жизни и теперь за это платим. Вот так и каждый герой сериала создал свою жизнь абы как, а теперь расхлебывает. (Самая жесть — сын персонажа Фаррела, а сын жирненький и глуповатый).
Но почему я не потрясена «Настоящим детективом»?
И к сюжету нет претензий. В первом случае — вполне себе религиозный маньяк, а во втором... вроде бы боевичок с детективной линией. В каждом сезоне ситуация раскручивается широкими витками, детализируя в самый нужный момент каждую проблему.
Хотя, копаясь в воспоминаниях о «Детективе», начинаю понимать, почему мой нос остался холодным и сухим. Как бы хорошо и отлично не развивался сюжет, наши герои не меняются. Кажется, что с некоторыми происходят перемены, но это не так — просто раскрываются характеры. Да, это тоже интересно, но люди остаются тем, чем и были, они не превращаются из негодяев в героев и наоборот, они просто живут. События происходят с ними, а не внутри их душ и сердец — они ситуативно переживают, не более того. И это было бы не скучно в полуторачасовом фильме, а вот в широких рамках сериала можно было бы и расписать метаморфозы душ — как в сериале «Во все тяжкие». Как в теории «Большого взрыва», когда тараканы Шелдона остаются с Шелдоном, но в 5 сезоне он научится любить девушку, что в первом сезоне было бы невозможно.
И второе, что не труноло, — отсутствие чувства юмора. Меня корячит от сериалов, в которых нет повода для улыбки. Не обязательно, чтобы каждый кадр вызывал гомерический хохот, но надутый пафос обращает любое кино в мутнятину.
«Детектив» страшно серьезен, драматичен. Даже девушки отчасти брутальны, по-мужски мрачноваты, а атмосфера пронизана трагедией. Но ведь в жизни смешно и страшно — лишь грани одного алмаза.
Разумеется, вы просто обязаны посмотреть «Детектива». Хотя бы ради того, чтобы поспорить со мной.
Наслаждайтесь!




Комментариев нет:

Отправить комментарий