суббота, 5 марта 2016 г.

Творец я или тварь дрожащая

Лайфхак

Как понять – творческий ли вы человек? 6 способов и открытый финал сюжета.



Что делает человека творческим? На этот вопрос я слышала много ответов: одежда, работа, его произведения, его мастерство, его круг общения. Все эти ответы правильные и неправильные одновременно.
В каждом человеке горит, тлеет, полыхает, теплится или бушует какой-то талант. Какой-то один талант или множество способностей к разным вещам. Некоторые люди талантливы тем, что видят людей и события несколько иначе, нежели остальные. Некоторые лучше понимают мотивы и поступки окружающих. Некоторые талантливы тем, что умеют производить особое впечатление на публику. А кто-то просто быстро считает или умеет произносить задом наперед любое слово (нотракоспиг). Но не каждый человек со способностями может считаться талантливым.
Мы часто ошибаемся, принимая за творческого человека подделку. Вот идет мужчина в бархатном берете с ярким шарфом на шее и мечтательным взглядом – конечно, он поэт или художник! А он – брачный аферист. Полная унылая дама кажется нам замученной школьной училкой музыки, а она – талантливый квантовый физик, погруженный в научные размышления. Красивая юная девушка артистично рассказывающая анекдоты, оказывается не актрисой, а следователем прокуратуры. Впрочем, когда речь идет о посторонних людях, подобные ошибки приводят лишь к недоразумениям или забавным случаям. Гораздо важнее знать талантлив ли ты сам, творческий ли ты человек, потому что только таким способом можно осознать себя и выбрать правильные жизненные цели. Помните? – Только ваше настоящее желание станет вашим мотивом к достижению цели.
Попробуем определиться, талантливы ли вы.

1. У вас есть свои «фишки».

В большинстве случаев данный от природы талант обязательно как-то проявляется – рисунками, стихами, игрой в шахматы, умением ходить на руках. Талант хочет проявиться, он рвется реализовываться, воплощаться, показать себя. Иногда этот талант мало заметен – человек просто тихо пишет стихи, но никому об этом не рассказывает, но это редкость. Обычно все талантливые чем-то выделяются. А вы?

2. Стремясь к творческому результату, вы часто нарушаете правила.

Многим плевать на правила дорожного движения, вежливости, русского языка, технику безопасности, только к талантам это отношения не имеет. Но творческий человек не обычный хам, он нарушает не правила, а переворачивает правильное и неправильное вверх ногами, добиваясь неожиданного результата. Например, художник смешивает какие-то совершенно неподходящие цвета. Писатель обращается к банальному сюжету, но развивает события непредсказуемым образом.

3. Вы обожаете издеваться над шаблонами.

Общепринятое, проверенное, много раз повторенное, заезженное, общее место для любого – вот те вещи, которые творческому человеку просто противопоказаны. Встретив штампованную мысль, творческий человек попытается ее осмыслить и опровергнуть. Он сделает это хотя бы ради того, чтобы поточить когти, посмешить, привлечь к себе внимание. А чаще всего банальность просто неприемлема для творческой личности, так как творчество – это движение, а штамп – стагнация.

4. Вы часто оказываетесь непонятым.

Творческий человек обычно мыслит несколько иначе, нежели остальные, поэтому и реагирует на ситуацию не так, как остальные.
5. Вам хочется все изменить.
Иногда все изменить вокруг себя, иногда – только в своем тексте, своей работе. Иногда и в окружающих. Творческий процесс – это активное созидание, стремление к переменам, к улучшению всего и вся. Поэтому, кстати, творческим людям часто не нравится данность с ее людьми и проблемами.

6. Вам хорошо только в процессе творчества.

Финальный пункт – самый важный, но и самый спорный. С одной стороны, талант дарит своему обладателю море радости. Когда мы делаем то, для чего предназначены, наш мозг вырабатывает «гормоны удовольствия», а результат деятельности – это уже почти само счастье. С другой стороны, графоманы, бесталанные мазилы, бестолковые ученые и все поддельные типа креативщики тоже очень любят свой труд. Ни один графоман не скажет вам, что он пишет плохо, что может не писать, что его работа – мучение. А вот настоящий творец часто мучается сомнениями, терзаниями – а хорошо ли я сделал, нужно ли то, что я делаю?.. (Есть такой «эффект Даннинга-Крюгера» – чем ниже уровень квалификации специалиста, тем увереннее он в себе).

А вот вам и открытый финал сюжета: на самом деле никто не может точно сказать о себе и о других – насколько я/они талантливы. Возможно, ваш талант оценят только потомки, а возможно – все ваши успехи незаслуженны, а может быть, вы закопали свои таланты еще в раннем детстве.

Что думаете об этом?..


Комментариев нет:

Отправить комментарий