пятница, 18 марта 2016 г.

Прощание с Умберто Эко

Пятница-расслабятница

Таинственное пламя царицы Лоаны

Умберто Эко

Умберто Эко

Как только пришла новость о смерти невероятного писателя, мидиевиста, философа и умницы Умберто Эко, я скачала «Таинственное пламя царицы Лоаны». Сначала даже не вникла, о чем эта книга и почему я буду читать именно ее. Читать именно ее сразу после смерти Эко. Но как же это было правильно!


«Таинственное пламя» оказалось странной вещью. Как мне кажется, построенной исключительно на воспоминаниях писателя о своем детстве, но главное — о тех книгах, которые сделали его тем, что он есть. То бишь, кем он был.
Эко из породы людей, которые воспитаны книгами. Родственники и обстоятельства жизни играли не последнюю роль в формировании его личности, но книги — уж точно первую.
Помните ли вы ту сцену из «Имени розы», когда Вильгельм Баскервильский (Шон Коннери) выносит книги из горящей библиотеки монастыря? Он с такой любовью их обнимает, с таким горем смотрит на те, которые ему не спасти, что сразу становится ясно — книги важнее жизни. Только книги делают нас людьми, только они передадут мудрость от старшего к младшим, порадуют, огорчат, научат любить и лечить, воевать и строить дома. И сцена из фильма — не придумана режиссером. Она снята, чтобы выразить киношным образом чувства автора книги, которыми пронзена, пропитана, напоена вся книга. Книга о любви к книгам.
И вот «Таинственное пламя». Книга о том, как человек теряет все свои личные воспоминания, но сохранив своей опыт читателя. Он не помнит лица мамы, но помнит цитаты из сотен книг. Ему очень хочется вспомнить все свои 60 лет жизни, он возвращается в дом детства и читает книги, комиксы, журналы, на которых вырос.
Пожалуй, эта книга (да и все другие книги Эко) не для каждого читателя. Перечисления сюжетов, историй, героев, поступков, эмоций, которые возникали у маленького любителя чтения, могут оказаться не слишком интересны. Мало ли на свете книг! Мало ли детей, которые росли на этих книгах! И не так уж интересна атмосфера фашистской Италии — дуче, черные рубашки, а потом война и русские казаки, сначала поддержавшие Гитлера, но вскоре догадавшиеся, что не туда попали. Самоубийство старшего товарища, своеобразная месть деда главного героя своему фашистскому обидчику. Все это страшно ценно для пережившего эти события, а остальные вряд ли заинтересовались бы.
Но если вы и сами выросли на книгах, то скорее всего, «Таинственное пламя» разбудит ваши воспоминания о своих учителях. Я вспомнила свою «библию» — «Три мушкетера» и то, как попробовала в 10 лет вино, стоявшее в хрустальном графине в баре нашей простенькой, но полированной до блеска, стенке. Вино весьма приятно пахло, но на вкус оказалось редкой дрянью. Тогда я сделала шпагу из ореховой ветви и научила фехтовать всех своих дворовых приятелей. Круто было.
«Таинственное пламя» прочлось как завещание великого человека, как его напутствие, пока еще не совсем ясно проявившееся в моем сознании. Но оно проявится, научит, поддержит и поможет в нужный момент. Как и всякая хорошая книга.
И, знаете что, писатели не умирают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий