пятница, 15 апреля 2016 г.

Отчет о прочтении: Маргарет Этвуд «Рассказ Служанки»

Пятница-расслабятница

Отличный роман, если вы хотите ощутить свою жизнь как полное свобод вполне счастливое и радостное существование. Это произойдет с вами на контрасте с обрисованным феминисткой Этвуд светлым будущим. 



Надеюсь, именно оно нас не ждет. Знаете ли, ханжества у нас и так предостаточно, а построить общественное миросознание на мракобесии, подозрительности, скрытой злобе, зависти всех ко всем — это уж, надеюсь, в прошлом.
Спасибо, что история развивается по спирали, от примитивного — к сложному, от грубого — к разумному, от насилия — к осознанию ценности человеческой жизни. А потому серьезно относиться к антиутопии Этвуд не стоит. Вряд ли Библия еще породит нечто ужасное после Крестовых походов, Инквизиции, Варфоломеевской ночи и прочих пережитых людьми пакостей. Тем не менее, «Рассказ Служанки» может стать предостережением. Обязательно, так или иначе, в каком-то новом коленкоре прогресс отступает, обнажая затхлое дно социума, кишащее гадами и испаряющее зловоние. А вдруг, нежданно люди сочтут современный уровень прогресса недопустимым? Вдруг им захочется перевернуть мир, как удалось это Гитлеру, но без Гитлера?
Насколько можно быть уверенным в стабильности развития от плохого к хорошему, если учесть, что сегодня три человека взорвали себя в селе Новоселицком, восславляя Аллаха? Мы еще нестабильны.
Роман Маргатрет Этвуд хорош и созданным ужасным миром во славу ханжества и единомыслия, и отличной авторской подачей. Вы не просто читаете о мире женщины, чей мир разбит вдребезги чужими злыми руками. В новом обществе не признаются вторые браки, поэтому супругов разлучают, детей передают на воспитание в правильные семьи, мужей... куда-то отправляют, а женщин, способных рожать, отправляют рожать. Вы ощущаете этот новый пустой мир, в котором должна бы цениться плодовитость, но не ценится ничего. Невозможно сделать баб просто рожалками и сохранить нормальное общество. Обезличенные женщины обезличивают все.
Этвуд — ужасная феминистка! Она сумела довести идею ханжества до абсурда, до полного абсурда, что помогло ей доказать нашу с вами ценность, девочки.
Не могу решить, рекомендовать вам «Рассказ Служанки» или не стоит. Очень своеобразно, знаете ли. Вот я почитала на разных сайтах отзывы и... девушки ни хера не поняли, что прочли.

Хотите понять — читайте, а нет — значит, не надо. Но книга хороша.

Комментариев нет:

Отправить комментарий