пятница, 28 августа 2015 г.

Влечение к Танатосу и антимотив

Что вы выбираете - стремление жить
 или готовность умереть?

Как мы уже выяснили, мотив происходит из потребности. Рассуждая логически, можно ли сделать вывод, что антимотив происходит из некой антипотребности? И если потребность – это состояние, возникающее в том случае, когда человек испытывает необходимость в вещах, необходимых для его существования и развития, то антипотребности выражают необходимость в прекращении существования и развития? Звучит просто ужасно, самоубийственно!



А впрочем, почему бы и нет? Еще дедушка Фрейд в своей почти скандальной для 1920 года работе «По ту сторону принципа удовольствия» утверждал, что человеку свойственно влечение к смерти – Танатосу, точно также, как свойственно стремление к жизни – Эросу.
И как не согласиться с дедулей, наблюдая ежедневно саморазрушительное поведение людей – наркомания, алкоголизм, курение, обжорство, антисоциальное поведение. Почему, понимая всю опасность наркомании, бедняга-наркоман снова впрыскивает в свою кровь наркотик? Почему алкоголик пьет, ощущая, как этиловый спирт разрушает его мозг? Почему снова и снова закуривает больной раком легких? Почему женщина весом в сто тридцать килограммов ест торт, запивая сладкой газировкой?
А что вы скажете о людях, которые переходят дорогу в неположенном месте? Да, по нынешним правилам водитель должен пропустить пешехода, но за этим пассажиром волки не гонятся – мог бы и до “зебры” доковылять, не рискуя жизнями чужих людей и своей собственной.
Люди засовывают головы в пасть льву, играются с оружием, занимаются экстремальными видами спорта, психуют на работе и делают еще много вещей, которые могут привести к физической гибели. Что же это, как ни проявление влечения к смерти?
Опираясь на вышеприведенные факты, я делаю вывод: любая созидательная цель – это наш путь к жизни, а то, что ведет к стагнации – ибо жизнь есть разного рода движение – или к разрушению диктуется влечением к смерти.
В отношении мотивации происходит то же самое: выбирая цель и стремясь к ее достижению, вы реализуете свой жизненный потенциал – вы живете, а уступая антимотивам (о них конкретнее я еще расскажу), сдаетесь заложенному природой стремлению к угасанию.

Собственно, выбор за вами. Хотите ли вы жить?..

Комментариев нет:

Отправить комментарий