среда, 26 августа 2015 г.

Два равных соперника - мотив и антимотив

Бой мотива с антимотивом может длиться вечно!

Мотив и антимотив – как персонажи триллера: один другого стоит и один равен другому по силе. 


Соответственно, чем более вы замотивированы, тем чувствительнее ахиллесова пята мотива, тем сильнее антимотив. Удивительный парадокс: чем острее ваше желание, тем больше возникает сомнений в ее воплощении.К счастью, закон действует и в обратном направлении: чем проще задача, тем меньше сомнений.

Например, у Димы болели зубы. Честно говоря, его больше волновала не ноющая боль, которую можно заглушить таблеткой, а запах из рта, порождавшийся подлым кариесом. Несколько месяцев Дима боролся с болью и запахом домашними методами, но тут он познакомился с миленькой девушкой, которой было бы приятно назначить свидание. Теперь проблема кариеса встала во весь рост: девушку надо будет целовать – без этого никуда! – но запах грозил испортить все удовольствие. Дима мужественно сдался стоматологу… На следующий день он уже забыл о запахе изо рта и боли, а через неделю целовался со своей милой сколько хотелось.

Отражая антимотивацию, полагайтесь на такую мысль: мне так трудно именно потому, что моя цель очень важна. Будь цель так себе, вы бы уже ее достигли, но на большом пути ждут большие трудности. Снова обращайтесь к своей мотивации, напоминайте себе о важности поставленной цели, о результатах и бонусах. Сосредоточьтесь на стимулах, подумайте, что уже удалось, чего вы достигли. Считается все: каждый утраченный при похудении килограмм, каждая положительная оценка и любое новое знание в учебе, каждый знак внимания со стороны противоположного пола – если ваша задача супружество.

У моей подруги-писательницы антимотив глобален. Она очень талантлива, ее мотивация, судьба и счастье в творчестве, в ее книгах, а также в поддержке талантливой молодежи. Проблема в том, что будучи глубоким, тонким, масштабным, саркастичным и самоироничным автором, моя подруга пишет мало и редко, в то время, как могла бы удивлять мир и встряхивать наши души куда более регулярно. Хотите знать причину ее “лени”? Значительную часть ее авторского потенциала пожирает проклятый антимотив – уверенность в ненужности своего труда. Для писателя (поверьте моему опыту!) мысль о том, что никто тебя не читает, что твои буквы и мысли никому не нужны, есть и будет страшной мукой, ножом у горла, самой разрушительной аутоиммунной болезнью. Настроив себя на мысли о своей бесполезности, моя подруга слышит от окружающих только негатив – иные мысли она не воспринимает, потому, что не хочет их воспринимать. Антимотив разрушает ее способность к творчеству.

Не могу похвастаться, что мне удалось вылечить подругу мудрым советом… Все, что мне под силу – попытаться объяснить, что этот мир – такое место, где, по большому счету, никто никому не нужен, а эссе моей подруги любят и ждут десятки читателей – уже не мало! Есть на свете и горячие поклонники ее творчества – из разряда тех людей, кто не хочет быть живыми мертвецами: кушаем, какаем, спим. Если писателю удалось разбудить от вечной летаргии хоть одну душу, разве это не победа?..

Старайтесь не огорчаться, встречаясь со все новыми антимотивами. Укрепляйте свою мотивацию и идите к цели, невзирая на препятствия. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий