воскресенье, 9 августа 2015 г.

Как понравиться с первого взгляда?

ЛайфХак

Если вы не родились такими красотками,
придется поднапрячься

…да какая разница – кому! Просто понравиться и никаких гвоздей. Даже в учреждениях, где ничего не зависит от того, как к вам относятся сотрудники, хорошее отношение может помочь – кто-то подскажет правильный шаг, кто-то вовремя подсунет на подпись вашу бумажку. Пока машины не взбунтовались и мы не попали в Матрицу, все наши дела зависят от других людей, поэтому им надо нравиться.



  1. Соответствуйте месту встречи.

Не самый лучший вид для визита
 в Мировой суд
Собираясь на встречу, подумайте о статусе места встречи. Куда бы вы не направлялись – в государственное учреждение, ресторан, на пляж, в музей, цирк или мастерскую художника, вы должны вписаться в антураж. Безусловно, на вас обратят внимание, если вы явитесь на экзамен или в администрацию города в туфлях go-go и золотой мини юбке, но дальнейшее отношение сотрудников учреждения к вашим делам и словам вам не понравится.
В то же время, не надо полностью менять свой облик (стирать татуировки и надевать парики), потому что новый образ – это все же некоторый стресс, который может помешать вам сосредоточиться на главном, на том, чтобы произвести хорошее впечатление на чужих людей.

  1. Соответствуйте правилам.

В любом месте, куда вы пришли с целью всех обаять, есть свои правила. В учреждениях и общественных местах – одни, на рок-концертах – другие, а в разных семьях – разные. Если сомневаетесь в том, как принято держаться, постойте в сторонке и понаблюдайте за людьми.

  1. Не демонстрируйте свой характер до того, как возникнет необходимость.

Есть товарищи, которые считают, что их темперамент или небывалая яркость личности оправдывает любой закидон. Они говорят: «Ну, вот такая я!» и целуют взасос жениха на чужой свадьбе! Возможно их непредсказуемость в чем-то харизматична, но невеста и большинство женщин с той свадьбы уже записали любительницу украденных поцелуев в черный список.

  1. Покажите свою заинтересованность в знакомстве.

Нам всегда интересны те, кому интересны мы. В этой чисто человеческой черте есть что-то неправильное, но она работает.
Желая произвести хорошее впечатление, скажите, что давно мечтали познакомиться, так как слышали много хорошего… Только не завритесь (со мной так было – вышло неудобно).

  1. Говорите о собеседнике.

У большинства людей есть такая привычка – познакомившись, начинать бубнить о себе. Я такой спортивный, я так люблю шашлыки, мои дети такие гениальные, моя жена красавица, я много зарабатываю, а ночью мне приснился Абрамович.
Ох, да кому это надо?
Ради необходимости понравиться спросите у собеседника: что ему нравится, как настроение, чем занимается. Дайте повод распушить хвост! Поддержите разговор, умеренно вворачивая факты из собственной биографии, но очень умеренно. Кивайте, улыбайтесь, изображайте интерес.

  1. Попросите совета или дайте повод помочь себе.

Чтобы быть значительным надо быть полезным.
Нет, занимать денег не надо, это все испортит. А вот кредит в вербальном эквиваленте – то, что надо. Собеседник получил повод сумничать, а вы – уже благодарите и уважаете его мнение («Ты что мое что?», – Альф), поднимая статус до небес.
Просьба о малой помощи – это еще и отличный повод для знакомства. Моя подруга сделала вид, что разбила очки (у нее 100% зрение, но надо было срочно что-то придумать!) и не видит номер кабинета. Она попросила парня, с которым не была знакома, но которому хотела понравиться, помочь ей найти нужный кабинет. Он помог, они познакомились и уже давно и счастливо женаты. По поводу очков… сначала она соврала, что сделала операцию, а потом во всем призналась, чем очень польстила парню.
Люди – общественные животные, стремление быть полезным вложено в нас эволюцией и людям нравится помогать. От этого их мозг начинает вырабатывать эндорфины. И вас, как повод для выработки эндорфинов, запомнят по-хорошему.

  1. Предложите помощь.

За все нужно платить, в том числе и за хорошее к себе отношение. Пусть не деньгами, но какими-то действиями уж точно. Люди ценят в других готовность помочь, сопереживание, плечо друга и жилетку тоже.
Разумеется, не стоит взваливать на себя неподъемных обязательств с единственной целью понравиться. Возьмитесь за то, что вам не трудно. Любая помощь дорогого стоит.

  1. Найдите общие интересы.

Пока ведете разговор об интересах собеседника, вспомните собственные и найдите точки соприкосновения. Людей безумно объединяет всякая неважная чушь – боление за одну футбольную команду, вязание крючком или слабость к странным мультикам аниме. Согласитесь, что ничего особо развивающего и важного в хобби нет, но нам нравится объединяться в сообщества. Нравится слышать от другого то, что и сам себе сказать можешь (гол!). Мы становимся вроде бы избранными в этом сером-сером мире и душевно друг к другу привязываемся.

9. Расслабьтесь!

Будь, что будет!
Выбрасывайте из головы комплексы и перестаньте считать себя пупом Земли. Скажите себе - если я не понравлюсь этим людям, понравлюсь другим. 
Все, что не делается - к лучшему!

Желание понравиться – естественный мотив человека, его не надо стесняться. Только постарайтесь нравиться тем людям, которые искренне нравятся вам. Во избежание недоразумений.

А какие способы обаяния используете вы?



Комментариев нет:

Отправить комментарий