вторник, 11 августа 2015 г.

Привычка – вторая натура

Есть такая профессия - супермен!

Со стороны кажется, что быть волевым человеком ужасно тяжело! Это ж каждый момент надо – метафорически выражаясь – выбивать кресло из-под зада собственной лени, затыкать пасть обжорству и пинать себя, понукая: работать-не спать!



Может, лучше обойдемся без этой силы воли? Жизнь-то одна! Неужто так уж важно с рождения и до самой смерти ходить с пистолетом у своего виска, заставляя себя делать важные дела? Уж лучше ничего не добиться, но жить комфортно и спокойно, чест слово.
Хорошо, открою секрет: не все так страшно. Большинство хорошо организованных, то есть волевых людей не страдают от собственной силы воли, а просто не замечают ее.
Контролировать всю свою жизнь -
разве это возможно?
Маленькое отступление. Почему я считаю волевых людей хорошо организованными? Потому, что достижение цели – обычно продолжительное действие, занимающее день за днем, неделю за неделей. Вам придется разумно распределять время, отдавать приоритет более перспективным задачам, снова и снова браться за работу, преодолевая усталость и разочарование. Если вы попытаетесь достигать цели безалаберными методами, то вы вскорости иссякнете, сдуетесь. Но организуя себя самого и окружающее пространство с прицелом на свою мечту, вы сможете работать эффективно и будете меньше уставать.
Вернемся к вопросу о том, почему волевые люди не чувствуют себя несчастными.
Во-первых, двигаясь по дороге к своей мечте, человек уже чувствуют себя счастливее других. Реализуется одна из наших базисных потребностей – самореализации, уважению окружающих.
Во-вторых, сила воли дает ощущение контроля над ситуацией, а это лучшее средство от разного рода беспокойств и тревожных состояний.
А в-третьих, тренировка силы воли превращает волевое усилие в привычку, снимая излишнее напряжение, усилие и насилие над своей нежной сущностью. Вы просто привыкнете руководить своими импульсами и в итоге вам станет куда легче справляться с делами и заботами. Даже целые дни напряженной работы превратятся для вас в обычное дело, в то время, как окружающие будут стонать “как это тяжело!” и называть вас железным монстром.
Вот так сила воли превратится в обычный условный рефлекс. Звучит, конечно, совсем не геройски.

Например, Таня всегда мечтала заняться фитнесом, но на это не хватало времени. Наконец, время нашлось и отмазка исчезла. Пришлось заниматься. Боже, как же тяжело давались мне… простите, Тане эти двадцать минут тренировки на коврике без единой гантельки! Борьба с собой шла отдельным номером программы. Иногда, уже переодевшись с спортивную одежду, Таня подвывала: не хочу я больше заниматься, но начинала разминку, разогревалась и с удовольствием занималась до финала. Год и два, и даже после иной раз просто скулы сводила мысль, что утром я встану и начну весь этот кошмар. Параллельно замечалось иное – тело стало гибче, сильнее, появился какой-никакой мышечный рельеф, а после каждого нового усиления тренировки ощущался прирост энергии. На каком-то этапе Таня стала забывать о необходимости проявлять силу воли, ей самой хотелось заниматься дольше, интенсивнее, с большей отдачей. Некоторые друзья считают, что Таня издевается над собой, но это не так. Утренние тренировки стали удовольствием, от которого теперь Таня по своей воле не откажется. Чего и вам желает.


Прочитав на тему воли немало умных слов, я пришла к выводу, что сила воли – это инструмент достижения цели. Лопата, скажем, или отбойный молоток. Напомню, что мотивация в нашей метафоре – это энергия, которая и управляет лопатой. Тренировка силы воли заключается в овладении инструментом. Начнете вы с того, что вам будет страшно тяжело ворочать свою силу воли, но с каждым новым сетом она будет становиться все легче. Силушка-то растет!

Комментариев нет:

Отправить комментарий