воскресенье, 23 августа 2015 г.

Как преодолеть чувство вины

Практикум 

5 способов избавиться от чувства вины 

Чувство вины может стать причиной депрессии.

Чувство вины – прекрасный инструмент регуляции социальных отношений, он позволяет человеку самостоятельно оценивать собственное поведение и быть более полезным обществу. Но есть и обратная сторона чувства вины – в большом количестве она разъедает душу. 

Самый неэффективный способ преодолеть чувство вины – попытаться выбросить ощущение виноватости из головы и забыть о нем. Чувство вины вернется в полночь, как привидение, и будет распинать вас бессонницей до самого утра, пока не сведет с ума. Выход один: разобраться с ним по-взрослому.
Самый простой способ перестать чувствовать себя виноватым – извиниться перед тем, кого обидел, и исправить то, что натворил. В конце концов, получить уже по морде заслуженное наказание и тем самым, как говориться, искупить свою вину.
Но иногда извинения и искупления невозможны или уже не имеют смысла, а чувство вины все грызет… и ведь загрызет, если от него не избавиться. Но как это сделать?

  1. Сначала необходимо разобраться с причинами своей виноватости.

Задуматься над своими поступками - полдела сделать.
а) Обоснованы ли ваши терзания.
Так ли уж сильно вы обидели кого-то? Так уж страшен провал вашей презентации новых грелок для Тузиков? Сможет ли пережить ваш сослуживец, что вы случайно сели на его котлету?
б) Можно ли что-то исправить.
Извинится или покаяться, компенсировать ущерб, выполнить свою работу лучше, помочь кому-то, помирить, уладить и так далее.
Если это удастся – проблема будет разрешена.
А со временем, можно научиться заранее предвосхищать ситуацию, избегая тех моментов, когда вы рискуете остаться в итоге виноватым.

  1. Чувство вины может иметь форму самокопания, а самокопание обнаруживает такие ужасные недостатки личности самокопателя, которые простить совершенно невозможно! Подобное чувство вины – агрессия, направленная внутрь себя.

И как жить дальше, если ты знаешь о себе, что глуп, некрасив, не решителен, не умеешь ходить на руках и не натуральная блондинка? Кроме шуток, чувство вины за свое убожество, которое кстати, обычно терзает как раз весьма умных и совершенных людей, может отравить существование и вылиться в затяжную депрессию. Что поможет преодолеть чувство вины, принявшей форму самоедства?
а) Сделайте то, чего нельзя делать: сравните себя с окружающими, с соседями, с одноклассниками.
Неужели вы хуже всех? Вы удивитесь, обнаружив в своем окружении людей и поглупее, и невезучее себя. А те, кто выглядит гением или баловнем судьбы, при ближайшем рассмотрении окажутся хвастунами и мошенниками.
Но среди знакомых найдутся и безупречные лидеры, и трудолюбивые умники – пусть они станут образцом поведения. Это очень важно – иметь эталон, на который можно равняться.
Простить себя, значит, простить и весь мир.
б) Простите себе свои недостатки и сосредоточьтесь на своих достоинствах.
У каждого человека есть свой талант или даже несколько. Развивайте их, находите в них источник самоуважения.

  1. Вина может быть абсолютно алогичной: вашему проступку сто лет в обед, никто о нем не знает и никто не пострадал, но вы все равно терзаетесь тем, что когда-то допустили эту самую ошибку. И нет спасения.

Это довольно редкий случай, потому что человек задуман как существо практическое: если его не бьют рублем, то он и не станет страдать. Но в этой алогичности чувства вины за то, что быльем поросло, и коренится опасность. Значит, чувство вины происходит от низкой самооценки, от перфекционизма, от недостатка любви и внимания в детстве, породившего комплекс неполноценности. А само чувство вины – только симптом.
Выход надо искать в себе самом или в кабинете психолога. Некоторым достаточно понять суть проблемы и они находят выход самостоятельно, а некоторые нуждаются в участии профессионала.
Разберитесь в причинах чувства алогичной вины и работайте с причинами, а не со следствием.

  1. Если вы сделали что-то, но теперь это невозможно исправить, постарайтесь совершать как можно больше добрых дел. Просто добрых дел и все. Желательно так, чтобы вас не смогли отблагодарить, и лучше – анонимно. Поверьте, вам полегчает, когда вы увидите результаты своих поступков. Возможно, вам удастся уравновесить причиненный когда-то ущерб тем добром, которое вы совершите сегодня.


5. Опишите свое чувство вины на бумаге.

Искусство обладает целебной силой.
Например, в виде дневниковой записи, письма другу, художественного произведения. И даже в форме рисунка, схемы, графика. Искусство призвано делать жизнь понятнее и лучше, так почему бы вам не воспользоваться его инструментами?
Обдумайте свое чувство вины, представьте себе различные варианты развития событий, а также то, что было бы, если бы вы не совершили ошибку, в которой так сегодня раскаиваетесь.
Поработав над своей проблемой как настоящий художник, вы обязательно получите необходимые ответы и советы, благодаря которым вам удастся преодолеть чувство вины.

Надеюсь, эти советы помогут вам справиться с чувством вины.




Комментариев нет:

Отправить комментарий