воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Собаки лают, караван идет

Пусть на пути к цели вам встречаются только такие псы.
Двигаясь к своей цели, не забывайте про беруши! Невероятно, но даже самые благие ваши намерения подвергнутся активной критике людей, от которых вы этого никак не ожидали.


На что не обращать внимания ни при каком раскладе? Конечно, на негативные комменты. Движение к своей цели, когда фоном при этом идут отказы, отлупы, недобрая критика и прочий негатив очень тяжело. Особенно тяжело, когда ты рассказываешь, как тебе удается поддерживать малый процент жира в теле, а близкий друг говорит: “Да зачем же так издеваться над собой!”. Увы. Правильный способ – не дуться, не рвать с непонятливыми друзьями, не огрызаться или пытаться переубедить окружающих. Вы живете свою жизнь, и сами отвечаете за свои поступки! Надо четко и ясно объяснить себе, что чужое мнение остается чужим мнением, а твой путь к великой цели не зависит от звуков, вылетающих из чужого рта.

Оля закончила педагогический институт, но работать в школу не пошла – ей совсем не хотелось тратить время на вредных недорослей. Оля мечтала стать танцовщицей стриптиза. Она устроилась выступать в одном ночном клубе, и все шло неплохо, пока о новой Олиной профессии не узнали родственники. Оля не могла понять, почему вдруг она стала пользоваться таким вниманием со стороны теть и дядь, которые прежде едва помнили ее имя. Впрочем, она понимала причину своей популярности: семья решила, что Оля ее позорит. Обвинения звучали как сдержано, так и весьма агрессивно. Часто доходило до откровенных оскорблений. В конце концов, Оля решила уехать из родного города. Сейчас она работает хореографом в клубе эротического танца в одном крупном южном городе и ни о чем не жалеет.

И всегда вам в помощь фраза из старинной русской комедии в стихах: “А судьи кто?”. А вот и история к случаю.

Однажды Яне предложили прислать рассказ в местный литературный журнал. Она прислала, но рассказ редактору журнала не понравился, и он, ничуть не побоясь обидеть далеко не маститого писателя, сообщил, что персонажи у Яны ходульные, а сюжет – вторичен. Редактор – не больше, не меньше – обвинил автора в плагиате, да еще и в бездарном плагиате, но не указал, у кого именно Яна сперла фабулу своего уже теперь жалкого сочинения. Выслушав редактора, Яна улыбнулась и поблагодарила за отзыв. Ей бы после этого пойти, да повеситься, но она поступила проще – почитала произведения самого редактора. Уровень творчества уверенного критика явно не достигал той высоты, куда не доплюнуть. И будь на то воля Яны, она смогла бы задорно натыкать носом редактора в его собственные ходульности и вторичности, однако… Яна оставила все как есть, а оскорбления сочла за комплимент. Учитывая уровень компетенции редактора, его похвалы стали бы оскорблением Яне.

Слушая критиканов, всегда четко определяйте для себя, что они за люди и в состоянии ли оценить вашу работу, ваши цели, ваши стремления, ваш юмор, в конце концов.

Грустнее, если на пути вам встретится человек, достигший примерно того, к чему вы сейчас стремитесь, и сообщит, что вы не туда идете, не тем путем и вообще путь на Олимп завален трупами желающих туда подняться. Что тут сказать? Делите на его слова на шестнадцать – может, и не завален полностью, может, есть лазейка? Ваш советчик, возможно, даже ваш кумир и образец для подражания – это не вы. Его опыт может не годиться для вас по самым разным причинам: возраст, уровень знаний, талант, социально-экономическая ситуация в стране. Выслушайте, обдумайте, переспите со своими мыслями ночь и... пошлите негативного советчика подальше. 

2 комментария:

  1. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  2. Безусловно, у каждого свой путь.. Однако все-таки мне кажется не совсем верным пренебрегать советами человека, описание которого дано в последнем абзаце. Все-таки учиться лучше на чужих ошибках. А если нас заранее предупреждают о возможных трудностях и даже дают пояснения — стоит прислушаться. Возможно это не столько негативное отношение к нам, может, это просто желание помочь? А так, конечно, если есть мечта, то к ней нужно идти, несмотря на мнение окружающих. В конце концов многие великие дела совершались людьми, у которых зачастую не было поддержки даже самых близких людей.


    http://alexandra-af-art-de-vivre.blogspot.ru
    Меньше о себе, больше о мире.

    ОтветитьУдалить