воскресенье, 20 сентября 2015 г.

Эмоции наносят первый удар

Некоторыми людьми управляют их эмоции. 

Работая над блогом, я долго думала, в какой раздел поместить пост, посвященный эмоциям. Сначала хотелось поговорить об эмоциях в связи с выбором цели, но почитав нужную литературу и поразмыслив, поняла, что об эмоциях следует вспомнить именно сейчас.



Интересно, что у эмоционального поведения нехорошая репутация в народе. Вы сто раз слышали: надо думать, а не идти на поводу чувств, так? Значит, эмоциям самое место в разделе об антимотиваторах.

Для начала осмыслим, что же такое эти наши эмоции?
Эмоции – это магия нашего сознания, то есть, нечто такое, чего нет на самом деле, но что мы ясно ощущаем. Эмоциональная магия может убедить нас в самых невероятных вещах: нам приятно думать о шопинге и запретных сладостях, неприятно – о зарядке и полезной еде. Под влиянием эмоций можно решить, что шопинг и торты – это хорошо и нужно, а гантели и овсянка только навредят.
Поддавшись уговорам чувств, мы принимаем решение, а в последствии сожалеем о сделанном, ругаем почем зря свои психические реакции – эх, надо было сначала подумать!.. Неудивительно, что многие люди предпочитают заглушать эмоциональный фонтанчик и подавлять всплески чувств. Игнорировать, запрещать – вот и весь рецепт здравомыслия! Насколько это правильно?
Давайте не будем забывать, что все действительное разумно* (Георг Вильгельм Фридрих Гегель) – если эмоции даны нам, то на это есть причины. А что говорят об эмоциях в научной среде? Оказывается, эмоции – это ситуативная реакция психики, которая досталась нам от наших диких предков миллионы лет назад. И если природа сохранила эмоциональность в человеческом геноме и наполнила новыми оттенками эмоциональную палитру, значит, эмоции нужны, они способствуют выживанию индивида во враждебной среде. Так что – один ноль в пользу эмоций!
Выбирайте хорошее настроение!
Эмоции формируются на основании опыта и бывают либо положительными, либо отрицательными. Съел виноград – вкусно – вижу виноград – положительная эмоция; обжегся – больно – вижу огонь – реагирую отрицательно.
Эмоции возникают в ответ на ситуацию и сопровождают нас круглые сутки, переплетаясь с чувствами, настроениями и иногда даже аффектами.
Утро – огорчение от того, что ночь кончилась, а вы не выспались. Завтрак – приятные минуты насыщения. Автобус – недовольство теснотой и тряской. Работа – хорошо, что она есть, но как же не хочется ничего делать! Обед – эмоциональный подъем в связи с едой и общением. Снова работа – досада: скоро вечер, а у меня в делах конь не валялся. Конец рабочего дня – радость от предвкушения отдыха. Вечер – огорчение ввиду визита неприятных гостей. Сон – как же хорошо… Интересно, что большинство снов приходят к нам в виде недопережитых эмоций – что-то произошло за день, на чем вы не сосредоточились, а потом видите этот эпизод во сне. А знакомо ли вам пробуждение ото сна с каким-либо ясно ощутимым эмоциональным ощущением?..
Как вы заметили из жизни и примеров, приведенных выше, разные эмоции имеют привычку смешиваться. Представьте себе глубокую ночь. Вы в одиночестве. И вдруг – слышите странный звук. Вам страшно, но и любопытно. У вас есть выбор: пойти и обнаружить источник шума или спрятаться под кровать. Обе разноплановые эмоции требуют от вас каких-то поступков, а то, как вы поступите, решит мозг.
Как видите, чувства работают в паре с разумом.

Собственно, мы уже подобрались к основной идее поста: эти самые вредные эмоции – часть нашей мотивации, ее психическая энергия, необходимый пинок. Существует даже такая теория в психологии – что эмоция это и есть мотив поступка. Иной раз все именно так, особенно, если лень включать разум.
Совершенно игнорировать свои эмоции – большая ошибка. Эмоции лишь сигнализируют: мы это уже проходили и вот, что нам за это было! Правда, похоже на интуицию? Конечно, похоже. Эмоции и интуиция – ближайшие родственники, только интуиция проявляется не так быстро и ярко. И то, и другое – могут обмануть, поэтому их все равно необходимо осмыслить.
Вот, что у меня есть в писательском блокноте об интуиции.
Все врут. И даже ваша интуиция.

Алла много лет работала в одном коллективе, но однажды ощутила скрытую неприязнь к своим коллегам. Найти тому причину не могла – явных конфликтов не случалось, никто не высказывал Алле претензий, но интуиция подсказывала, что ее здесь перестали любить. Приглядевшись внимательнее к своим сотрудникам, Алла стала замечать, что за спиной шушукаются, и в кабинете прекращается разговор, когда она входит. Непривыкшая к такой обстановке Алла начала нервничать и в один непрекрасный момент сорвалась – наорала на свою помощницу. В ссору вмешались другие коллеги, заметившие, что Алла ведет себя как-то уж совсем вредно. Тогда Алла напала и на них, высказав, что думает по поводу их шушуканья. Коллеги растеряно признались: вот уже несколько дней они выбирают подарок ко дню рождения Аллы… Пришлось извиняться.


Может, стоит полностью отключать эмоций? 

Комментариев нет:

Отправить комментарий