четверг, 24 сентября 2015 г.

7 способов побороть зависть


Лайфхак

Кто-то всегда круче!

Ни секунды не сомневаюсь, что мои читатели – выше гадкого чувства зависти! 

Но как вам удается не поддаваться на его разводы, если зависть – одна из самых древних программ работы человеческого мозга? 

Поясню насчет программ: большинство эмоций и реакций человека имеют наследственный характер. Они формировались в ходе эволюции человека и имели (имеют и сейчас) определенные цели-задачи, достижение которых помогает особи выжить.
То же самое можно сказать и о зависти – это социальная программа, которая заставляет человека выбирать объект для подражания и действовать в выбранном направлении, избегая опасностей, лучше питаясь, веселее размножаясь и всячески совершенствуя обстоятельства своей жизни. Зависть произошла от конкуренции, которая помогает человеку совершенствоваться, добиваться своих целей и обретать счастье.
Изначально у зависти были хорошие цели, да вот только люди со своей неуёмностью, стремлением все доводить до абсурда, превратили зависть в отвратительное чувство, разрушающее своего носителя изнутри.

Зависть заставляет:

Зависть покажет, насколько хороший ты человек.
- желать зла тем, кому завидуешь
- жалеть себя
- принижать чужие успехи
- считать себя лучше других
- пребывать в состоянии обиды и стресса
- зацикливаться на своем состоянии
- сужать кругозор, превращая свои проблемы в замкнутый круг.

Зависть заложена в каждый человечий мозг на планете (а, может, и в мозг некоторых животных тоже) и от того, каковы внутренние качества человека, зависит и то, как он поведет себя, ощутив зависть. 
Любители детективного жанра хорошо знают, что зависть может стать причиной преступления – это уже крайний вариант развития событий, недопустимый и ужасный.
Несмотря на мою веру в непогрешимость моих читателей, позволю себе предположить, что у некоторых нормальное чувство конкуренции перегорело в зависть и вы ощущаете, как оно мешает жить. И позволю себе порассуждать на эту тему в попытке помочь жертвам зависти.

Итак, как бороться с завистью?

1. Проверьте свои чувства – действительно ли вы завидуете или просто вам нравится что-то (кто-то), принадлежащее другому человеку?

Зависть подразумевает не просто «Ой, я тоже хочу такие брючки!», а куда большее. Зависть – это злость на обладательницу брючек, желание причинить ей зло, опозорить, испортить, навредить, унизить, растоптать. Зависть всегда подразумевает агрессию, пусть даже в скрытой форме. Для многих одно уже осознание того, что в них живет и развивается этот «чужой», становится мотивом к преодолению чувства зависти. Это ведь отвратительно – ненавидеть другого человека!

2. Зависть – только симптом внутреннего конфликта.

Что за туча сгустилась у вас на душе?
Скорее всего, завидующий страдает от куда большей проблемы, нежели зависть, но проблема эта пока скрыта от окружающих и от него самого. Может быть, червоточинка в комплексе неполноценности, в недовольстве собой – внешностью, образованием, навыками, умениями. Может быть, завистник слишком уж амбициозен, но сам не верит, что достигнет своих целей.
Может, он не уверен в своих целях – нужна ли ему эта должность, этот автомобиль, эта девушка. Он видит того, кто уже достиг тех целей, и злится, зная, что ему предстоит тяжелый труд, за который он получит ненужную ему награду. Но он не может отказаться от этого, ошибочного для себя пути, так как боится признать поражение. Вся эта гамма чувств выливается в зависть – почему этот тупица всего добился, а я, такой гениальный, не могу?!
Следует разобраться – какие внутренние противоречия выливаются в зависть к друзьям и коллегам. И бороться уже не столько с завистью, которая сама сойдет на нет, сколько с причиной фрустрации.

3. Сосредоточьтесь на своих позитивах!

Напишите список своих позитивов.
Вспомните все хорошее, что у вас есть. Все, чего вы достигли. Посмотрите на себя со стороны и представьте себя объектом зависти другого человека. Чему он завидует? С помощью этого простого приема вы сможете увидеть свои плюсы и понять, что у вас есть многое, чего нет у других. 

4. Оценить, что хорошего можно получить от своей зависти. 

Обопритесь на свое здравомыслие и подумайте, какие качества личности позволили объекту вашей зависти получить то, что он имеет? Что можете исправить в себе вы ради такого же результата? Да и вообще – нужно ли вам то, что имеет тот, кому вы завидуете?

5. Иной раз мы завидуем тем, кому повезло случайно.

Да, некоторые люди просто рождаются в семьях олигархов, имеют красивую фигуру или редкостный талант. Кажется, что они ничем не заслужили своего счастья, но оно у них есть, а у вас – нет и не будет. Иногда мы завидуем даже не одному конкретному человеку, а просто богатым людям, актерам, космонавтам, блондинкам или ядерным физикам.
С такой завистью – завистью к судьбе – бороться особенно трудно. Кажется, что ты ничего не можешь поделать, но… можешь. Надо осознать свой путь. Понять, кто я такой, что умею, в чем мой уникальный дар, моя изюминка, мой конек и на основе этого выбрать свои уникальные цели. И свое уникальное счастье.
Никогда не верьте тому, кто скажет вам, что вы – обычный и ничем не отличаетесь от окружающих. Каждый отличается от каждого, ибо так задумано природой, подарившей всем индивидам неповторимый набор ДНК.

6. Направьте агрессию в позитивное русло.

В конце-концов, агрессия – это сила, которую можно потратить на что-то полезное. Пусть это будет спорт, физический труд, творчество, уборка в доме, работа или что-то еще. Главное избавиться от злости и негатива, потому, что иначе они обратятся против вас.

7. Смотрите на все проще!

Все гениальное просто!
Не пилите себя за зависть, а весело и упорно боритесь с ней. Старайтесь относиться к своим эмоциям иронично. Рассказывайте о себе забавные истории, посмейтесь над своими терзаниями и выбрасывайте их из головы. Смех всегда хорош для работы над собой.

Надеюсь, наш разговор принесет вам пользу и сделает вашу жизнь лучше!




Комментариев нет:

Отправить комментарий