понедельник, 5 октября 2015 г.

Уверенность в себе: рецепт волшебства

Лайфхак

Вы готовы к победам настолько,
насколько уверены в себе.

Везение, обстоятельства, коллеги и финансовые возможности, как бы важны они ни были, на вашем пути к цели и счастью играют только вторую (третью, пятую, десятую) скрипку. А в основе успеха лежит только одна вещь – уверенность в себе.



«Но как же мотивация?», – справедливо спросите вы, памятуя мои слова о том, что мы получаем именно то, чего страстно желаем. Мотивация никуда не делась, просто сейчас мы рассмотрим ее под микроскопом.
Начнем с определения понятия «вера в себя». Уверенность в своих силах и качествах не имеет отношения к самовлюбленности, эготизму (преувеличению своих достоинств) или высокомерию.
Настоящая вера в себя, та самая, которая всегда помогает добиваться цели основывается вовсе не на комплиментах в свой адрес – кто знает, почему вам говорят всякие приятные вещи? Иногда это просто лесть.
Уверенность в себе не может базироваться и на самодовольном к себе отношении. Тот, кто считает себя лучше других, и возносится в мечтах на фальшивый пьедестал успеха, рано или поздно свалится с него на бренную землю, потому что жизнь обожает проучивать хвастунов. Самообман - это путь в никуда.
Истинная вера в себя и свои силы – результат объективного отношения к своей персоне. Вы знаете свои лучшие качества, свои возможности и свои слабые места, знаете, какие цели вам по плечу, а за что не стоит браться. Тогда вы точно будете знать, что цель достижима, а это породит вашу уверенность в себе.
Вот несколько способов обрести волшебную палочку веры в себя.

1. Вспомните, что вы умеете делать лучше других. Рисуете? Сочиняете эпиграммы? Корчите рожицы? Вышиваете? У каждого человека есть свое уникальное умение, вы не исключение. На своем умении вы и начнете строить уверенность в себе. Попробуйте представить – в достижении каких целей вам пригодится ваше умение?

2. Найдите в себе те качества характера, которые вы никогда никому не отдадите. Допустим, вы смелый человек. Допустим, верный. Допустим, у вас бесподобное чувство юмора. И если вам в голову придут мысли о том, что в чем-то вы не очень хороши, то скажите себе: а зато я (например) умею рассмешить любого человека и обладаю силой воли.

3. Напишите свой список побед и победок. Можно со школьных времен, а можно за последний год. Время – неважно, важно, чтобы побед в вашем списке значилось не менее двадцати. Вам хочется написать и список неудач? Поверьте, оно того не стоит. Не важно, что происходит, важно – как вы к этому относитесь. Назовите свои неудачи – опытом (см. пункт 6), поблагодарите за них судьбу и не повторяйте ошибок. Но сосредотачивайтесь в пути к цели только на победах.

4. Напишите или просто детально вспомните людей, которые вам благодарны за вашу помощь. Позволили списать контрольную двоечнику? Пишите и это тоже. Да, доброта эта вряд ли помогла бедолаге, но во Вселенском масштабе важнее, что вы хотели помочь и сделали, хотя бы весьма относительно, доброе дело. Зато вы помогли коллеге составить сложный отчет, научили соседскую девчонку прыгать со скакалкой, поделились рецептом бабушкиного пирога с невесткой, починили соседке кран. Все люди, в чьих глазах вы отразились как друг и помощник, уважают вас. Значит, и вы можете в себя верить.

5. Опишите себя от имени человека, который вами восхищается. Нет таких? А вы его выдумайте! Да и с чего вы взяли, что нет? Может, вы просто его не знаете. Придумайте о себе хорошие слова, но обязательно опирайтесь на свои реальные плюсы. То есть, если вы кареглазая толстушка, не описывайте себя как худощавую блондинку, а скажите о себе: женщина с глубокими темными глазами, которая выглядит так, как ей хочется.

Очищайте память от горечи неудач.
6. Большинство неуверенных в себе людей концентрируются на своих неудачах. Уверена, что и у вас есть комнатка в памяти, где вы прячете всю эту накипь прошлого. Пойдите и вычистите эту комнату – теперь в ней будет храниться ваши опыт. То, что было – прошло, из прошлых проигрышей вы должны взять с собой только опыт. Что конкретно вы сделали не так? Как надо поступить в следующий раз? Опыт – вещь ценнейшая вещь в вашей жизни, в любой жизни, поэтому берегите его и обращайтесь к своему опыту в моменты трудностей. А неудачи – просто повод нажить опыт.

7. Определитесь с рамками – на что вы пойдете ради достижения своих целей. Сначала кажется, что вы готовы на все, но, поразмыслив, вдруг становится ясно: никакая цель (в общепринятом понимании) не может стоить вашей жизни, вашего достоинства, жизни, чести и здоровья ваших близких. В конце-концов, достигая какой-то цели и стремясь к счастью, вы хотите сделать счастливыми и тех, кто вам дорог, разве не так?
Определившись с рамками, вы выстраиваете свои приоритеты, решаете, что в итоге самое важное в вашей жизни. Осознание своих глубинных ориентиров порождает чувство самоуважения и уверенность в себе.

8. Отнеситесь к своей цели проще. Да, вы хотите достичь ее, вам очень это нужно! Но ЖИЗНЬ ОДНА, А ЦЕЛЕЙ МОЖЕТ БЫТЬ МНОГО. Если вам не удастся добиться того, что хочется, значит, не очень и хотелось.
Рациональный взгляд на свои цели позволяет относиться к ним так, как они этого заслуживают, не бояться, не нервничать (если не получится – я не переживу!), не делать слишком высоких ставок.

Неоднозначные способы повысить уверенность в себе.

  • Многим людям помогает ориентир на тех, кому удалось достигнуть аналогичных целей. Всегда ободряет мысль: они смогли, значит, и я смогу! Только вот другой человек – это не вы. Ему присущи иные качества, знания и умения. Стоит ли рассчитывать на его опыт, как свой, вопрос спорный.
  • Некоторые считают, что для самоуважения полезно говорить о себе только хорошее и никогда себя не ругать. Однако… разве это правильно – относиться к себе, как к дурачку? Уверена, что признать свою ошибку и даже отругать себя за глупость это вовсе не самоуничижение, не проявление комплексов, а лишь работа над собой.
  • Есть люди, которые считают, что надо всеми силами отстаивать чувство собственного достоинства. Любая шутка в их адрес расценивается как оскорбление, любой взгляд – как вызов, любое проявление невнимания – как повод к скандалу. Как ни странно, люди, которые так щепетильно относятся к своей персоне, как раз и выглядят менее уверенными в себе, чем те, кто самоироничен, готов пошутить над собой, кто воспринимает окружающих открыто и дружески. Чванливость – качество как раз неуверенных в себе.


Изучайте себя, работайте над собой и пусть ваша уверенность в себе вас не подводит!

А как вы укрепляете веру в свои силы?


Комментариев нет:

Отправить комментарий