понедельник, 28 декабря 2015 г.

Как стать сильной личностью

Лайфхак

Непросто заставить себя лечь на гвозди.

Сила духа – не врожденное качество личности, оно воспитывается и взращивается в любой душе, которая хочет обрести силу.


О сильной личности мы уже говорили здесь, о чертах и признаках сильных людей здесь, поэтому не будем теоретизировать, а сразу перейдем к делу ведь как я полагаю, вы задавались вопросом как стать сильной личностью, раз уж читаете эту статью. Что же, давайте вместе подумаем.
Начнем с очевидного.

1.  Берите ответственность на себя.

Сравните сильного со слабым – случись что и слабый тут же перекладывает ответственность на окружающих. У такого все виноваты, а потому он не может контролировать происходящее вокруг. А вот сильная личность, получив неприятный урок, наживает опыт и в следующий раз не допускает ошибок.

2. Не жалейте себя.

Пусть вам будет жаль других, а не себя.
Сильный потому и сильный, что уверен в своей позиции: он не жертва, не игрушка судьбы, не мальчик для битья, а человек, который сам делает выбор, понимая, чем ему это грозит.
Начиная свой путь к цели, многие говорят, что им не повезло на старте – нет денег, связей, образования. Но ведь далеко не все выходцы из обеспеченных семей, у которых есть все материальные предпосылки для успешной карьеры и счастливой жизни, достигают желаемых целей. Не все они счастливы, многие губят жизнь, поддаваясь соблазнам. Не жалейте себя, а просто идите к цели.

3. Не пытайтесь всем угодить.

Даже если вы очень хорошо воспитаны и не способны быть грубым – все равно не старайтесь нравиться всем. Во-первых, это невозможно. Во-вторых, люди могут воспользоваться вашей лояльностью в собственных, не всегда честных, целях. А в-третьих, кроме вежливости есть здравомыслие: надо идти своим путем, даже если приходится пренебречь чужими интересами.

4. Помогайте всем, кто в этом действительно нуждается.


А вот при встрече с настоящей бедой надо забыть о себе и помочь. Сильный всегда приходит на помощь друзьям и родным, а иначе – он не сильный.


5. Служите моральной опорой для окружающих.


Это неважно, что вам неважно.
Сохранять внешний оптимизм в любой ситуации не так уж просто, как кажется. Это означает – уметь сдерживать досаду, раздражение, слезы. Это значит – уметь находить нужный слова для окружающих при любых поворотах судьбы. Это значит – источать ауру спокойствия, даже если ваш дом рушит Годзилла.

6. Развить сильную волю.

Сильный человек умеет справляться, в первую очередь, с самим собой. Тот, кто может заставить себя преодолеть лень, страх, усталость, апатию и даже отчаяние, ощущает в себе огромный потенциал, то есть, ту самую внутреннюю силу, которая так завораживает окружающих. Это и есть загадочная харизма, которой так стремятся обладать общественные деятели, медийные персоны, политики.

7. Сформулировать свои цели.

Определиться с целями непросто.
Сильный человек точно знает, к чему он идет, ведь сила духа появляется и крепнет только в том случае, если человек ставит перед собой цели.

8. Определить свои жизненные принципы.

Определить и верить в них безоглядно. Какой бы важной и высокой не была цель, сильный человек на нарушит свои принципы ради ее достижения. Уважая свои собственные убеждения, вы заставляете окружающих уважать вас.

9. Держитесь светлой стороны!

Пожалуй, это самое главное! Важно, чтобы ваши цели и принципы были действительно прогрессивными, честными и добрыми – только положительный заряд увеличивает силы, а зло всегда ведет к разрушению.

10. Не считайте себя слабым.

Возможно, вы каждое утро не можете встать вовремя и опаздываете на работу. Возможно, не можете устоять перед кусочком торта. Возможно, покупаете слишком много разной чепухи, в то время, когда надо экономить деньги. Возможно, вы не решаетесь возразить самодуру-начальнику. Вы ругаете себя за это, называете слабаком, хотите все изменить, но не можете. Вам кажется, что вы не способны стать сильным.
Но это не так. Миром правит желание – вы получаете именно то, чего глубоко и страстно хотите. Если вы хотите стать сильным, то вы – сильный. Просто дайте своей силе возможность проявиться. И у сильных есть слабости, есть темные стороны, недостатки и всякие грешки, но они прощают себе маленькую слабость, чтобы быть сильным в главном.
Вы сможете стать сильной личностью, если захотите.

А что по-вашему может помочь человеку стать сильным?


Комментариев нет:

Отправить комментарий