четверг, 14 января 2016 г.

Отчет о прочтении: Джон Ирвинг «Мужчины не ее жизни»

Пятница-расслабятница

Есть книги, которые начинаешь читать вроде как бы без мотивации - ну, немного посмотрю, что это такое. А после прочтения глубоко жалеешь, что вынужден выныривать из описываемой жизни в реальность. Хочу назад.



В оригинале книга называется «Вдова на один год» и рассказывает о писательнице Рут Коул, дочери писателя и писательницы, жены и вдовы редактора. Историю Рут Ирвинг раскрывает с помощью историй других персонажей, весьма своеобразных и по-своему повлиявших на жизнь и творчество главной героини.
Скучно я описываю…
А между тем, каждая линия этой книги интересна и плотно вписана в основной сюжет – не убавить и не добавить. В такой стройной компоновке должна быть обязательно натяжка – в жизни не все так логично, не каждое зерно прорастает, не все зло наказывается, не все добро идет на пользу, но Ирвингу трудно не поверить, так просто и ясно описывает он события детства Рут, и их влияние на ее будущее.
И писательская магия, которая действительно существует, сработала. Детская страшилка, придуманная отцом Рут, стала правдой: «Звук, как будто кто-то старается не шуметь»! Да, Рут пришлось постараться не шуметь, чтобы не стать жертвой самого настоящего маньяка.
Но не обманывайтесь – Ирвинг писал не детектив, а просто судьбу обычного человека, случайно заглянувшего в глаза абсолютному злу. Так бывает. И очень интересно, какое влияние оказывает такая встреча на того, кто видел вот такой поворот жизни. Рут, разумеется, написала роман.
Людям, интересующимся психологией писательства будет особенно интересно узнать, как из ткани реальной жизни сплетаются узоры художественных произведений.
Людям, интересующимся отношениями между мужчинами и женщинами (а это почти все мы) интересно будет история Тедди, влюбившегося в женщину вдвое старше себя и после ее таинственного исчезновения больше не сумевшего полюбить сверстницу. Он и романы свои писал о таких парах – женщина в возрасте плюс юный балбес, и встречался только с милыми бабульками.
Людям, интересующимся жизнью интеллектуалов среднего класса в США, будет интересно наблюдать течение жизни обеспеченных, востребованных, самореализующихся людей, не обеспокоенных внешней политикой, дороговизной, защищенных от социальных катаклизмов. Всегда мечтала жить именно так – просто быть собой, исполнять свое предназначение, и тем приносить пользу окружающим, но не здесь, не для меня, не в этой жизни.
И, знаете, я получила большое удовольствие от этого объемного, глубокого, но просто поданного романа. Того же и вам желаю!
Другие отчеты о прочтении здесь.




2 комментария:

  1. я обожаю Ирвинга Шоу, прочитала все, кажется, переведенное на русский) запоем читала в свое время)

    ОтветитьУдалить
  2. Тогда завидуй мне - планирую прочитать все, что найду!

    ОтветитьУдалить