четверг, 21 января 2016 г.

Кинонеделя: атмосферные фильмы о разных маниях

Пятница-расслабятница

Надо сказать, что этой кинонеделей я довольна. Много интересного, много впечатляющего… но – обо всем по порядку!

«Выживший», Иньярриту

США, 2015

Леонардо Ди Каприо


Выбраться из собственной могилы...
В чем тут мания, спросите вы. А я отвечу – главного героя заставила выжить только жажда мести. Будь у него все хорошо в жизни: семья, детки, домик, работка, он бы помер после того, как им закусила медведица. Убийство сына, собственная беспомощность в этот страшнейший момент породили дикую ярость, ставшую лучшим лекарством.
«Выживший» напомнил мне любимые в юности рассказы Джека Лондона о приключениях золотоискателей, о драмах при температуре -25 градусов, о людях, преодолевающих холод, голод и саму смерть. Думаю, Джек с большим удовольствием посмотрел фильм с того света, снова ощутив себя живым и молодым.
Иньярриту – великий режиссер, добивающийся правдивости всеми силами. На этот раз он снимал в пленере, в условиях далеких от комфорта. Актерам и персоналу пришлось пережить совершенно жуткие съемки, но оно того стоило: картинка потрясающая, невероятная! Я даже озябла при просмотре.
Здесь интересное о процессе съемок.
Атмосфера: леденящая.

«Жертвуя пешкой»

США, 2014

Тоби Магуайер


Только шахматы.
А это фильм о шахматной мании, точнее – о Бобби Фишере, человеке, посвятившем свою жизнь шахматам. Бобби Фишер и Борис Спасский – реальные люди, великие шахматисты, гордость США и СССР (соответственно). Их борьба за звание чемпиона мира в 1972 году стала основой для сюжета «Жертвуя пешкой». Увидев дату матча вы безусловно все поняли: спортсмены сражались в условиях «Холодной войны», поэтому их противостояние имело политический контекст. Впрочем, если разобраться, то это Спасский сражался за свою социалистическую родину, а вот Фишер (горячо рекомендую почитать его биографию хотя бы здесь ).
Вообще-то, фильм несколько пресный. Но дело не в том, что шахматы – это вам не регби (считаю регби самым прекрасным видом мужского спорта!), а в том, что Фишер в кино представлен недостаточно чокнутым и одиозным, и привлекательным, и полным харизмы. Считаю, что посмотрев фильм, надо узнать о великом сумасшедшем шахматисте больше – человека с таким великим даром, с таким жутким характером, с такой судьбой еще поискать!
Атмосфера: нервная.

«И никого не стало» Мини-сериал

Великобритания, 2015

Чарльз Денс, Сэм Нил


За справедливость!
Экранизация знаменитых «Десяти негритят» Агаты Кристи в XXI веке напоминает издание «Легенды об Уленшпигеле» для детей: выхолощено все! Помню, как я прочитала сначала нормального «Уленшпигеля» в свои 10-12 лет, пережив культурный шок и многое поняв о мире, истории, людях, жестокости. И как я перечитала то же самое (да не то же самое) в томе из «Детской художественной литературы», поняв многое о ханжестве и редактуре с цензурой.
Вот так и с этим милым внешне сериалом. Знаете, как называется остров, где происходят события? Солдатский! И в столовой стоят фигурки не негритят, а солдат. Фигурки, кстати, кстати, совсем жуткие. А почему не негритята, спросите вы. А я не знаю. Наверное, неполиткорректно! Ересь.
Понравилось мне кино или нет? Даже не знаю. Это атмосферный фильм, затягивающий, красивый. Он хорошо сработан, ясен, прост, хорошо сыгран. Он доставляет удовольствие, его не бросишь смотреть просто соскучившись. Впечатление портит только одно: воспоминание о российской экранизации того же произведения Кристи: «Десять негритят». Британский фильм не выдерживает сравнений. В нашем фильме все как-то логичнее, а для детектива логичность – первейшее качество.
Впрочем, я не отговариваю посмотреть «И никого не стало».
Да, а что ж за мания в этом кине? Это фильм о мании справедливости.
Атмосфера: покаянная.


«Эверест»

США, Великобритания, Исландия, 2015

Джейсон Кларк, Джош Бролин


Ты стоишь на вершине мира!
Недавно я влюбилась в горы, поэтому «Эверест» мне понравился хотя бы только из-за видов. И эти виды великолепны!
Мания покорять горные вершины, которая послала кучу народа на смерть, подана нам в лучшем виде. По сути, большая часть людей в экспедиции погибли только потому, что старший группы вернулся с отставшим товарищем на Эверест, бросив остальных без инструктажа на склоне. Видите ли, почтальон должен покорить гору во что бы то ни стало. Стало в несколько жизней.
Фильм о глупости, упрямстве и высокомерии. Горы не прощают таких качеств, они требовательны к своим покорителям, а дураков убивают.
И все равно – фильма интересная, эмоциональная, необычная. Его полезно показать деткам, особенно мужского пола. Пусть учатся на чужих ошибках.
Атмосфера: разряженная.

«Транс»

Великобритания, Франция, 2013

Джеймс МакЭвой, Венсан Кассель


И что же так странно все?..
Накрученный, запутанный фильм с множеством ловушек и каверн, загадок и обманок. Смотреть в первый раз весело и интересно, но пересматривать его не стану – не шедевр все-таки.
Фильм о мании власти. Мнение мое оспоримо, согласна. Однако же смотрите сами: гипнотизерша крутит пациентами как хочет, а они – крутят ею. И кто кого перекрутит. Победит тот, кто выполнил домашнее задание лучше.

Атмосфера: гипнотическая.

А что интересного посмотрели вы?

4 комментария:

  1. Статус: свободен))) забавный фильм на один раз!

    ОтветитьУдалить
  2. Все-таки посмотрю выжившего. Хотя твой отзыв первый положительный среди моих знакомых))

    ОтветитьУдалить
  3. Это мощный фильм, как хорошая тяжелая литература. Ты обязательно прочувствуешь. А уж понравится или нет - это даже не очень важно.

    ОтветитьУдалить