пятница, 29 января 2016 г.

Отчет о прочтении: «Моя мужская правда», Филип Рот

Пятница-расслабятница 

Филип Рот

Книга, убеждающая женщин, что мужчины – тоже люди.



Действительно, весьма интересная книга. Я бы даже сказала, что прочитав эту книгу, читательница получает особенный и совершенно безболезненный опыт проникновения в мужскую душу.
Оговорюсь сразу: не считаю, что женщины с Венеры, а мужчины – с Марса. Мы все – с Земли. То бишь, есть плохие люди вне зависимости от половой принадлежности. И поэтому я считаю, что история писателя Цукермана – это сюжет про то, как нормальный человек нарвался на психопата и как от этого пострадал: женился на истеричке со сдвинутыми моральными принципами, а она чуть не свела его с ума. Сюжет можно расписать и наоборот – как женщина выходит замуж за садиста (мазохиста), пытается бежать, запутывается, теряет смысл жизни.
Поэтому «мужская» правда, она же – человеческая правда, стоящая против нечеловеческой антиправды сумасшествия. Только в данном случае носитель опасно антиправды – жена писателя.
Приготовьтесь, что сначала придется прочитать скучнейшее «детство ГГ» – вот тут я суть не бросила книгу. И только потом начнется интересное: роман в романе. Филип Рот рассказывает не только историю Цукермана, но и то, как отразилась свистопляска с женой на его творчестве.
Понравилось и подача истории. Сначала совершенно непонятно, что связало нормального парня с абсолютно безумной бабой, и это злит. Однако, всему есть объяснение и достаточно логичное. Узнав, почему случился этот брак (во всех смыслах), начинаешь понимать Цукермана и вот тогда уже начинаешь сочувствовать.
А вот конкретно мужская правда, как я поняла, заключена в ином. Автор честно выворачивает потайные карманы, описывая женщин, которых любил или просто имел, свои чувства к ним, свое понимание их поступков. Ведь после смерти Морин он запросто бросает любовницу, которая поддерживала его в самые тяжелые моменты, и рассчитывала выйти замуж за Цукермана. На Морин он женился из самых высоких побуждений, а на любовницу даже простой благодарности не осталось!
Многое становится ясным в поведении мужчин после того, как прочтешь эту книгу. И я бы не сказала – ах, какие мужики гады! Я бы сказала, что их мотивация и логика поступков немного иная, чем наша, женская. Кстати сказать, мужчины тоже отличаются друг от друга, поэтому всех красить одной краской бессмысленно. Просто у нас принято считать, что поступать по-мужски – это честно, благородно и умно, а по-бабски – низко, подленько и тупо, а Филипп Рот открывает завесу над мужским прекрасным миром, и показывает истинные мотивы благородных мужских поступков. Все мы одинаковы – мужчины, женщины. Мы люди и способны как на великие дела, так и на подлости.

Philip Milton Roth, родился 19 марта 1933
25 романов
Пулитцеровская премия
А что вы прочли в последнее время?


Комментариев нет:

Отправить комментарий