пятница, 5 февраля 2016 г.

Первый вид любви - любовь к родине

Пятница-расслабятница

«Родина», сериал, США, 2011 год
Клэр Дейнс, Дэмиан Льюис
6 сезонов





Тема шпионов казалась мне не родной. Маньяки — да, тут я как в собственном аду, мной же придуманном. Но хороший человек посоветовал смотреть «Родину», и я решила — смотреть. Только не в одиночестве печальном, а в компании мужа — он-то штирлицев любит.
И что?.. Понравилось!
Во-первых, в сериале с самого начала была замануха, загадка — продал ли родину Николас Броуди или нет. Разгадку подавали медленно, со вкусом, два шага вперед — один назад. Сладкая пытка для любителей поломать голову. Броуди еще и рыженький (а вы знаете, как я люблю рыженьких)!
Во-вторых, персонаж Кэрри Метисон. Агент ЦРУ и психически нездоровая молодая дама, да еще и беременная в одном из сезонов. Клэр Дейнс сыграла свою роль просто великолепно, подарив нам образ сильной, верной, искренней, умной, тонкой, дальновидной и страшно ранимой женщины. (Кстати, совершенно непонятно, почему не дали хода линии ее отца? Сначала показалось, что он бывший шпион и тоже с заболеванием психики, но постепенно линию слили).
Зато все сезоны радовал наставник Кэрри — Сол в исполнении Менди Патинкина («Мыслить как преступник», «Мертвые как я»). Патинкин остался в своем амплуа взрослого доброго умника, таящего в душе какую-то тайну, но образ получился чуть более жестким и сильным. Образ Сола добавляет сюжету историчности, связывает события нашего времени с Холодной войной — «Полковнику никто не пишет», как вы понимаете. Хотя, конечно, шпионы бывшими не бывают.
Любовная история. Непростая она оказалась, а как бы иначе, учитывая, что Кэрри у нас агент контрразведки, а Броуди — то ли шпиён, а то ли нет. И любит его Кэрри или не любит, но пытается расколоть, сразу не поймешь. А еще больше похоже, что Кэрри влюбилась по ходу дела, да и Броуди скорее отказался вынужден влюбиться в блондинистую агенточку. Тем интереснее.
Извините за спойлер, но после смерти Броуди сериал стал провисать. Да еще добавили злых русских! Господи, как забодали эти штампы! Разумеется, что и в наших сериалах подобной галиматьи (да еще и учитывая м/н обстановочку) полным полно, но так я наше не смотрю. Когда-нибудь сделаю обзор русских сериалов, чтобы доказать обоснованность своего пренебрежительного отношения к отечественной кинопродукции.
Вернемся на «Родину». Впечатляет динамичность сюжета, неоднозначность персонажей, хитрые ловушки для наивных зрителей и прекраснейшие моменты, когда зритель получает по мозгам и сидит счастливый, окрыленный, полный энтузиазма.

В общем, смотрите «Родину» и будьте счастливы!


Комментариев нет:

Отправить комментарий